НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

29 мая в 13:00 состоится круглый стол об угрозах для России, исходящих с южного фланга НАТО, в рамках которого будет представлен доклад "Военная дипломатия в Юго-Восточной Европе". Мероприятие пройдет в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

НАТО vs Россия: учения "Стойкий защитник 2024"

Участники:
- профессор, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина ЭНТИНА;
- профессор Академии военных наук Российской Федерации Павел ШАМАРОВ;
- научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр ПИВОВАРЕНКО.

На 31 мая запланировано завершение крупнейших с окончания "холодной войны" учений НАТО "Стойкий защитник 2024" (Steadfast Defender 2024). Главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе Кристофер Каволи напрямую заявлял, что вымышленный противник, который в ходе имитаций будет первым нападать на одного из членов НАТО и спровоцирует начало третьей мировой войны, — это Россия. В МИД России отмечали, что сам факт учений увеличивает риск военных инцидентов и указывает на серьезную подготовку альянса к потенциальному конфликту с нашей страной. Наряду с учениями, проходящими в Прибалтике и Польше, активные военные приготовления осуществляются на южном фланге НАТО, где создается военная инфраструктура и происходит наращивание военного потенциала.

С начала 1990-х годов НАТО является поджигателем военных конфликтов на Европейском континенте: массированные бомбардировки Республики Сербской и интервенция НАТО летом 1995 года, агрессия НАТО против бывшей Югославии в 1999 году. Инициируя 23 мая принятие резолюции Генассамблеей ООН по Сребренице и обвиняя сербов, Запад пытается провести ревизию ответственности за кровавые преступления Североатлантического альянса на Балканах. Существует ли вероятность прямого конфликта НАТО и России?

Вход для представителей СМИ только при наличии предварительной аккредитации при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.
ММПЦ "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Ссылка на первоисточник