Прогноз изменения военных расходов Великобритании

Тебин П. Ю.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 3. С. 46-58.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

О департаменте

Департамент международных отношений был создан в 2014 году. Он стал правопреемником кафедры мировой политики, основанной в 2006 году на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в связи с насущной необходимостью подготовки квалифицированных специалистов-международников для государственной службы, научной деятельности, работы в СМИ и структурах международного бизнеса. C образованием новой независимой России возник огромный спрос на развитие коммерческих, общественных и неформальных политических контактов с внешним миром, а подготовкой специалистов подобного плана занималось ограниченное число ВУЗов, причем с ориентацией почти исключительно на потребности государственных ведомств.

С переменами в общественной и экономической жизни в стране важное место во внешнеполитической дискуссии заняли сотрудники научных, общественно-политических организаций, а также частного сектора, которые хотели делиться своими научными взглядами и практическим опытом с молодежью. Кафедра мировой политики НИУ ВШЭ стала местом для выражения их идей и донесения этих идей до молодого поколения студентов. Деятельность кафедры первоначально определялась разработками Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике». Основные авторы журнала привлекались для проведения мастер - классов, а студенты вовлекались в основные проекты СВОП.

Возник уникальный шанс для создания нового по духу, по форме и по идеям учебно-академического сообщества, которое начало формироваться вокруг С.А. Караганова, С.В. Кортунова, А.И. Уткина. К нему присоединились ученые с признанным авторитетом (Г.И. Мирский, Ю.И. Рубинский, В.М. Давыдов), и специалисты среднего поколения (А.В. Лукин, М.В. Братерский, Т.В. Бордачев). Вскоре среди сотрудников кафедры появились и молодые талантливые исследователи (Д.В. Суслов, Т.А. Романова, Е.С. Зиновьева, А.С. Скриба).

В 2014 году кафедра мировой политики в связи с реорганизацией университета и факультета была преобразована в Департамент международных отношений, что должно привести к концентрации больших усилий на научной работе, выработке собственной концепции развития международных отношений в изменившуюся эпоху.

Особенности научной школы Департамента международных отношений:

• тесная связь мировой политики с мировой экономикой,
  • ярко выраженный реализм как основа мировоззрения;
  • сочетание западного и восточного направления научных исследований
  • инновационность научной и преподавательской тематики – высокая публикационная активность профессорско-преподавательского состава и его вовлеченность в международно-политическую практику, в том числе в качестве консультантов и экспертов;
  • преподавание части курсов на английском языке;
  • проведение занятий в интерактивном формате, ориентация на лучшие мировые образовательные стандарты.

В настоящее время в рамках Департамента международных отношений сформировалась авторитетная и признанная научным и экспертным сообществами школа исследования и преподавания дисциплин международно-политического профиля.

Среди сотрудников Департамента ведущие российские и зарубежные исследователи-международники, доктора и кандидаты наук, широко известные политические деятели. Все они активно публикуются в ведущих российских и зарубежных научных журналах, а также выпускают многочисленные научные монографии и учебные издания.

Профессорско-преподавательский состав Департамента совмещает преподавательскую, научную и прикладную деятельность в области международных отношений, выступая в роли экспертов, аналитиков, публицистов, журналистов-международников, консультантов государственных структур и крупного бизнеса, что позволяет обеспечить получение студентами Департамента уникальных научно-исследовательских и профессионально-дисциплинарных компетенций.

Преподавание в рамках Департамента ведется на бакалаврском, магистерском и аспирантском уровнях. Большая часть читаемых дисциплин базируется на авторских программах сотрудников, разработанных в соответствии с самыми высокими стандартами высшего профессионального образования в области международных отношений.