• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный креативный центр
«Абитуриент. Студент. Выпускник»

Мировой факультет в гостях у Мудрой вороны

8 февраля представители факультета мировой экономики и мировой политики выступили в роли экспертного жюри дискуссионного клуба «Мудрая ворона» факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ.

8 февраля на факультете довузовской подготовки прошло заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона». В состав экспертного жюри были приглашены представители мирового факультета: заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Анна Владимировна Жихарева и студентка четвёртого курса ОП «Международные отношения» Астанина Маргарита. 

Восемь команд учащихся шестых и седьмых классов подготовили проектные презентации на тему «Будущее профессий: какие профессии будут востребованы через 10-20 лет?». Ребята активно делились своим мнением, рассуждая, какие специалисты понадобятся обществу в будущем, какие навыки будут важными для построения успешной карьеры, а также представители каких профессий никогда не потеряют свою значимость.

Анна Жихарева и Маргарита Астанина не только выслушали и оценили доклады, но и провели дискуссию, в центре которой оказалась роль профессии международника в будущем. Ребята узнали, кого можно назвать специалистом в области международных отношений, а также порассуждали, можно ли будет заменить таких профессионалов искусственным интеллектом в ближайшие 20-30 лет. Школьники отметили необходимость человеческого подхода в развитии отношений между странами, приводя в качестве аргументации важность знания иностранных языков и понимания культурных особенностей для того, чтобы избежать недопонимания в переговорах, владения психологическими техниками, а также способности формирования причинно-следственных связей. По итогам дискуссии участники пришли к выводу, что роботами заменить международников невозможно.

После представления презентаций школьники приняли участие в настоящих дебатах, где обсуждали, смогут ли технологии лишить людей работы в целом.