Международный креативный центр
«Абитуриент. Студент. Выпускник»

Встреча студентов ФМЭиМП с представителями Совета молодых дипломатов МИД РФ

23 ноября 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с представителямиСовета молодых дипломатов (СМД) МИД РФ. На встрече присутствовали Лилия Игоревна Ромадан и Николай Юрьевич Дмитриев.

23 ноября 2023 года с приветственный лекцией факультет мировой экономики и мировой политики посетили Лилия Игоревна Ромадан – заместитель председателя СМД МИД РФ, а также Николай Юрьевич Дмитриев – второй секретарь Латиноамериканского департамента МИД РФ, вице-куратор Клуба Наставников СМД МИД РФ.

Встречу открыла Анна Владимировна Жихарева – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками, директор Международного креативного центра «Абитуриент. Студент. Выпускник». Дискуссию модерировала Анастасия Сергеевна Пятачкова – академический руководитель образовательной программы «Международные отношения».

Ключевые темы:

• История создания, направления деятельности и партнёры СМД;
  • Участие СМД в форумах молодых дипломатов;
  • Женская дипломатия;
  • Наставничество и гуманитарная деятельность СМД.

Кроме этого, Лилия Игоревна и Николай Юрьевич поделились со студентами практической информацией о собственном опыте работы во внешнеполитическом ведомстве, а также рассказали, какие навыки необходимы молодым специалистам на дипломатической службе.

Встреча вызвала большой интерес среди студентов образовательных программ ФМЭиМП, которые после окончания лекции получили возможность неформально побеседовать с Лилией Игоревной и Николаем Юрьевичем.

Сотрудники факультета и представители СМД предварительно обсудили будущие проекты и договорились продолжать сотрудничество.