• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный креативный центр
«Абитуриент. Студент. Выпускник»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл деловую тренинг-игру для школьников партнёрских школ НИУ ВШЭ

9 декабря представители ФМЭиМП провели деловую тренинг-игру школьников партнёрских школ НИУ ВШЭ на базе учебного центра «Вороново».

Участники деловой тренинг-игры факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием «Wag the Dog» были погружены в Альтернативную Вселенную, где существует только одна планета Сибан. Планета состоит из одного континента и бескрайнего океана. На континенте расположены 5 стран и 1 автономная территория, стремящаяся получить независимость. Все страны обладают уникальными политическими и географическими свойствами, а также сильными и слабыми сторонами.

Участники игры были разделены на 6 команд – представителей стран и автономной территории, и примерили на себя роли правителей, министров иностранных дел, министров экономики, глав разведки и министров обороны. В игре также приняли участие независимые межгалактические журналисты, которые освещали ход игры через самый популярный на планете информационный ресурс. В начале игры участники получили карту с расположением стран и описанием ключевых географических и культурных названий, базовое описание стран и задач, а также набор имеющихся у стран ресурсов.

В ходе игры (3 тура) участники вели переговоры в сферах дипломатии, экономики и обороны, чтобы выполнить указанные для каждой стороны цели и задачи. Согласно правилам игры, победителем стала команда, накопившая суммарно наибольшее количество ресурсов и получившая наибольшее количество очков влияния. Последние присуждались Лигой Наций – универсальным международным органом, осуществляющим судопроизводство и регулирование международных отношений.
 
Участие в игре позволило школьникам 9 и 10 классов обучится специфике ведения международных переговоров в политической и в социально-экономической сферах. Приобретенный в ходе игры опыт может быть использован учащимися при написании олимпиадных и научных работ по обществознанию и международным отношениям.
 
Деловая тренинг-игра ФМЭиМП «Wag the Dog» была разработана сотрудниками Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ под руководством Д.П. Новикова.

9 декабря игра была проведена впервые сотрудниками МКЦ АСВ ФМЭиМП А.В. Жихаревой, Е.И. Егорычевой, М.В. Ефименко, И.М. Юхим, В.А. Сенотрусовым и студентами ФМЭиМП Ф.О. Алексеевым, К.А. Прохоровым.

Выражаем благодарность руководителю Центра по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ И.В. Рязановой и руководителю проекта «Академия школьников» В.М. Власовой за организацию выезда в учебный центр «Вороново», на базе которого была проведена игра.