• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный креативный центр
«Абитуриент. Студент. Выпускник»

Работа студента ОП «Востоковедение» с сирийской делегацией в «Орлёнке»: значимость арабистики и импульс для дальнейшего развития!

Иванов Кирилл, студент 2 курса бакалавриата образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной смене с участием детей из Сирийской Арабской Республики, утвержденной Министерством просвещения РФ, для оказания содействия в обеспечении языковой коммуникации на русском и арабском языках сирийских детей и педагогов Центра в период с 06.02.2024 по 26.02.2024.

Кирилл Иванов в период с 06.02.2024 по 26.02.2024 работал в международной смене детского лагеря «Орлёнок» с участием детей из Сирийской Арабской республики, утвержденной Министерством просвещения РФ, для оказания содействия в обеспечении языковой коммуникации на русском и арабском языках сирийских детей и педагогов Центра. Кирилл участвовал в подобном проекте впервые и после завершения работы поделился своими впечатлениями.

«Поездка во Всероссийский детский центр «Орлёнок» стала для меня отличной возможностью познакомиться с культурой и особенностями Сирийской Арабской Республики за счет ежедневной коммуникации с носителями языка. Перед началом поездки я часто задумывался о нашей первой встрече, что я буду говорить и как себя буду вести, однако буквально спустя день после нашего знакомства стало понятно, что смена будет яркой и запоминающейся. 

 Мне, как человеку, который регулярно посещает лагеря с 2014 года, этот опыт показался самым необычным и удивительным. Прежде всего мое знакомство с Сирией началось благодаря моему коллеге и по совместительству соседу по комнате Ахмаду, который полтора года живет и учится в России. Для меня это было удивительно и забавно, что я мог коммуницировать с ним на арабском, он на русском, а в случае недопонимания мы могли переходить на английский. Работа с детьми осуществлялась на ежедневной основе, и при этом я всегда знал о возможности уточнить что-либо у коллеги по смене. 

Что касается детей, то руководство лагеря приняло верное решение по распределению сирийцев по отрядам с русскими ребятами. Во-первых, у гостей из Арабской Республики обязательным иностранным языком в школе является русский, а во-вторых, это незабываемый опыт для всех. В начале смены я неоднократно говорил детям из России, что они являются примером и олицетворением нашей страны. Как итог, уже спустя 2 месяца сирийские ребята до сих пор выкладывают лагерные фотографии в социальные сети и пишут мне, что вновь хотят посетить Россию. Как мне объяснили, в Сирии ежегодно проходит конкурс на получение бюджетной квоты для обучения в российских вузах. На примере Ахмада, который как раз прошел данный отбор, многие дети также собираются испытать удачу, в чем я им желаю только успехов по сей день.

В конце смены была организована встреча между сирийцами и директором Всероссийского детского центра «Орлёнок» Джеусом Александром Васильевичем, где каждый мог рассказать о своих впечатлениях и пожеланиях. Спустя три недели было уже комфортнее переводить для достаточно большой аудитории, а слова Александра Васильевича о значимости арабистики в наше время дали мне некий импульс для уверенности в себе и продолжения той деятельности, которой я сейчас обучаюсь. 

В конце хочу лишь поблагодарить Субботину Светлану Владимировну, человека, который всегда был на связи и помогал в координации процесса, а также руководство «Орлёнка» за предоставление такой возможности».