Международный креативный центр
«Абитуриент. Студент. Выпускник»

Фестиваль драконьих лодок 2024

7 июня в Атриуме на Покровском бульваре прошел Фестиваль драконьих лодок – традиционный китайский праздник. Он ознаменовал собой окончание учебного года и постепенный переход к летним каникулам. Все участники познакомились с легендой о Цюй Юане, разобрались в традициях праздника и выполнили несколько интересных заданий.

Фестиваль драконьих лодок 端午节 – один из главных традиционных праздников Китая. Он символизирует наступление лета и отмечается 5-го числа 5-го месяца по китайскому лунному календарю, в связи с чем его также называют Праздником двойной пятерки 重五节.

По легенде, этот день является датой смерти великого китайского политика и поэта Цюй Юаня (343-278 гг. до н. э.). Он жил в эпоху Чжаньго и служил министром при дворе царства Чу. Цюй Юань был добропорядочным и уважаемым чиновником, однако и у него нашлись недоброжелатели. Будучи оклеветанным, разжалованным и отстраненным от службы при дворе, он посвятил свою жизнь поэзии, отражающей его любовь к родине. Однако он не вынес новости о том, что царство Чу пало под натиском Цинь, поэтому 5-го числа 5-го месяца бросился в реку Милó и утопился.

Простой народ был знаком с творчеством Цюй Юаня и очень уважал поэта, поэтому люди отправились сплавляться на лодках по реке в поисках тела усопшего, бросали в воду рис, яйца, мясо, хлеб и прочие продукты, а один из них даже вылил в воду кувшин рисового вина, чтобы сберечь его тело от разрушения речными жителями. Люди искали его день и ночь, но их усилия были тщетны – тело они так и не нашли.

На празднике 7 июня участники проходили квест. Всего в квесте было представлено 6 станций: изготовление ароматических мешочков, рисование рыбок-карпов, символизирующих богатство, плетение браслетов из пятицветных нитей, защищающих от болезней, квиз на знание традиций праздника, рисование своей собственной драконьей лодки, квиз на знание культуры Китая. Для гостей, прошедших как минимум 3 станции, было предусмотрено угощение – китайские пирожки бао-цзы с мясной и кремовой начинкой.

Кроме того, Китайский клуб НИУ ВШЭ представил свои традиционные активности, среди которых чайная церемония, каллиграфия и вырезание из бумаги.

Мероприятие подготовлено совместно Международным креативным центром «Абитуриент. Студент. Выпускник» ФМЭиМП, Центром поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников и Китайским клубом НИУ ВШЭ.