23 ноября состоялась четвертая лекция Школы будущего международника

Лекцию провел Дмитрий Павлович Новиков, младший научный сотрудник факультета Мировой экономики и мировой политики, Центра комплексных европейских и международных исследований.

В интерактивной форме обсуждались особенности обучения на факультете Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Особое внимание было уделено вопросу слишком узкого понимания международных отношений как синонима дипломатии. Лектор подчеркнул, что современные международные отношения включают в себя множество видов взаимодействия самых разнообразных акторов международной системы, от частного бизнеса до международных гуманитарных миссий, СМИ и культурных учреждений.

Помимо этого, в рамках лекции были затронуты вопросы поступления на факультет Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, его отличия от конкурирующих высших учебных заведений. Были озвучены как требования к абитуриентам, так и требования к студентам, те компетенции, которыми они должны обладать для успешного освоения учебной программы.