Лекция Григория Лукьянова «Основные проблемы Ближнего Востока»

27 февраля в рамках Школы будущего международника состоялась очередная лекция. В этот раз она была посвящена проблемам Ближнего Востока.

Своими знаниями и наблюдениями с участниками ШБМ поделился эксперт по Ближнему Востоку и Центральной Азии, преподаватель НИУ ВШЭ, Григорий Валерьевич Лукьянов. 

В рамках лекции спикер осветил основные проблемы данного региона, которые особенно обострились после Арабской весны. Григорий Валерьевич выделил в качестве основной причины постоянной напряженности в данном регионе тот факт, что границы в нем, как и на Африканском континенте, были проведены искусственно, без учета культурных и религиозных факторов. Более того, спикер затронул проблему курдского народа, который проживает на территории 4 государств данного региона, а также рассказал о проблемах такого народа, как белуджи, проблеме которого, однако, не уделяется должного внимания. 

В рамках лекции эксперт отметил важную социально-экономическую реалию данного региона, заключающуюся в том, что происходит рост численность населения и увеличение продолжительности жизни, но экономическая система не успевает за данными изменениями. Как результат, возрастает безработица и многие мигрируют в Европу. 

Благодарим слушателей за высокую активность и интересные вопросы!