Африка 2023: возможности и риски
«Африка 2023: возможности и риски» - информационно-справочное издание и должно дать, в самом первом приближении, ответы на часто задаваемые вопросы о современном экономическом положении и политическом устройстве стран Африки, возможностях для развития сотрудничества с ними и угрозах, которые необходимо принять во внимание.
Число российских организаций, вовлеченных в сотрудничество с Африкой, неуклонно растёт. Все они нуждаются в достоверной, актуальной и достаточно полной информации для принятия решений, - и не обладают информацией необходимого качества в нужном объёме. Информационная непрозрачность остаётся отличительной особенностью Африки, и характерная для проектов на континенте завышенная оценка рисков обусловлена не столько повышенной концентрацией угроз, сколько недостатком информации об их характере и распределении во времени и пространстве. Эта завышенная оценка рисков остаётся одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие делового сотрудничества России и Африки, выход российских экспортёров и инвесторов на африканские рынки.
Авторы приняли решение уйти в данном издании от чрезмерного акцентирования российско-африканской повестки. Российское присутствие и российские интересы упоминаются и рассматриваются в объеме, соответствующем их весу и месту в общей экосистеме внешних партнёрств Африки. Это место заметно расширилось в последние годы, однако потенциал для расширения сотрудничества остаётся всё ещё в значительной мере нереализованным. Книга призвана дать именно общий взгляд на Африку и её региональные особенности, интересам России в Африке, возможностям для развития сотрудничества со странами континента посвящены другие работы Центра изучения Африки ВШЭ.
Авторский коллектив
Калашник Олеся Александровна
Стажёр-исследователь Центра изучения Африки НИУ ВШЭ

Смирнов Кирилл Владимирович
Стажёр-исследователь Центра изучения Африки НИУ ВШЭ

Саулина Мария Алексеевна
Стажёр-исследователь Центра изучения Африки НИУ ВШЭ
Бондаренко Анна Валентиновна
Стажёр-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Добронравин Николай Александрович
Профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ

Карамаев Сергей Георгиевич
Младший научный сотрудник Группы региональных политических проблем стран Востока и Юга ИМЭМО РАН

Никольская Майя Викторовна
Младший научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО

Панин Никита Алексеевич
эксперт Российского совета по международным делам
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.