Новости

Директор Центра изучения Африки Андрей Маслов дал прогноз развития российско-африканских отношений на 2022 год

10 экспертов по просьбе The Moscow Times предложили прогнозы развития отношении по основным направлениям российской внешней политики (Китай, Украина, Ближний Восток, Европа, Беларусь, США, Латинская Америка и пр.) на предстоящий год. Прогноз по Африке совместно предоставили Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и Всеволод Свиридов из ООО «Интеграция экспертизы», который ранее неоднократно принимал участие в проектах НИУ ВШЭ

Эксперты ожидают, что в 2021 г. впервые с 2018 г. российско-африканский товарооборот вырастет, он диверсифицируется как географически, так и с точки зрения номенклатуры товаров. Растут поставки железнодорожной техники, удобрений, труб, оборудования, алюминия. Продолжается работа над построением институализированного формата взаимодействия между Россией и Африканским союзом. Отмечается, что на 2022 год запланирован второй саммит Россия – Африка и подготовка ко второму саммиту будет формировать повестку российско-африканских отношений. Станет больше визитов, будет больше Африки в СМИ.

Кроме того, Андрей Маслов отметил, что «Африка начинает понимать, что европейская зеленая повестка ей не нужна, и будет требовать от основных стран-виновниц климатических изменений компенсаций того ущерба, которые эти изменения несут для экосистем африканских стран. Россия, вероятно, эти требования поддержит». По его оценке, поиск альтернативной (не-западной) климатической повестки будет одним из самых интересных и важных трендов ближайших лет.

С полным текстом статью можно ознакомиться по ссылке