Директор Центра изучения Африки Андрей Маслов о развитии российско-африканских отношений в 2022 году

10 экспертов по просьбе The Moscow Times предложили прогнозы развития отношении по основным направлениям российской внешней политики (Китай, Украина, Ближний Восток, Европа, Беларусь, США, Латинская Америка и пр.) на предстоящий год. Прогноз по Африке совместно предоставили Андрей Маслов, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и Всеволод Свиридов из ООО «Интеграция экспертизы», который ранее неоднократно принимал участие в проектах НИУ ВШЭ

Эксперты ожидают, что в 2021 г. впервые с 2018 г. российско-африканский товарооборот вырастет, он диверсифицируется как географически, так и с точки зрения номенклатуры товаров. Растут поставки железнодорожной техники, удобрений, труб, оборудования, алюминия. Продолжается работа над построением институализированного формата взаимодействия между Россией и Африканским союзом. Отмечается, что на 2022 год запланирован второй саммит Россия – Африка и подготовка ко второму саммиту будет формировать повестку российско-африканских отношений. Станет больше визитов, будет больше Африки в СМИ.

Кроме того, Андрей Маслов отметил, что «Африка начинает понимать, что европейская зеленая повестка ей не нужна, и будет требовать от основных стран-виновниц климатических изменений компенсаций того ущерба, которые эти изменения несут для экосистем африканских стран. Россия, вероятно, эти требования поддержит». По его оценке, поиск альтернативной (не-западной) климатической повестки будет одним из самых интересных и важных трендов ближайших лет.

С полным текстом статью можно ознакомиться по ссылке