На базе сайта Центра изучения Африки НИУ ВШЭ запущен аналитический портал «Программы трансфера компетенций Россия-Африка»

В рамках Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления Центр изучения Африки запустил информационно-аналитический портал, где публикует аналитические и справочные материалы, посвящённые цифровизации в Африке, а также релевантным российским проектам, уже успешно реализованным на континенте.

В рамках Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления Центр изучения Африки запустил информационно-аналитический портал, где публикует аналитические и справочные материалы, посвящённые цифровизации в Африке, а также релевантным российским проектам, уже успешно реализованным на континенте.

На русскоязычной версии Портала уже опубликованы цифровые паспорта 12 стран Африки, где содержится информация о развитии цифрового государства в Алжире, Анголе, Гане, Гвинее, Египте, Зимбабве, Кении, ДР Конго, Мозамбике, Нигерии, Эфиопии и ЮАР. Далее планируется расширение и перевод цифровых паспортов на английский, а также публикация риск-профилей африканских стран и иных аналитических материалов по отдельным приоритетным отраслям экономики африканских стран на русском и английском языках.

Кроме того, Портал предполагает создание реестра российских проектов, уже реализованных в Африке, в первую очередь в сфере ИКТ и цифрового государства, определение ниш для экспорта российских цифровых решений в Африке, ведение новостной ленты мероприятий, комментариев в СМИ и публичных выступлений экспертов Программы, а также публикацию результатов ПТК.

На сайте представлена форма регистрации для участия в Программе. Помимо этого, в будущем возможна интеграция отдельных элементов Программы трансфера компетенций в архитектуру Портала, что позволит ему стать настольным справочников африканских чиновников, прошедших обучение в рамках ПТК.

Основная аудитория Портала ПТК – государственные служащие африканских стран, руководители органов исполнительной и законодательной власти, их заместители, а также эксперты и общественные активисты.

Портал будет полезен для представителей российского бизнеса, заинтересованных в выходе на африканские рынки, российских посольств в Африке, российских студентов, ориентированных на работу в коммерческих и государственных структурах на прикладном направлении в Африке (экономисты, бизнес-аналитики, руководители направлений, юристы).