Эксперты Центра изучения Африки приняли участие в круглом столе Россотрудничества по продовольственной безопасности

31 октября 2023 г. на площадке Россотрудничества состоялся круглый стол «Российский вклад в обеспечение продовольственной безопасности стран Африки». Центр изучения Африки НИУ ВШЭ представляли эксперты Всеволод Свиридов и Андрей Шелковников.

В ходе дискуссии представители Центра изучения Африки НИУ ВШЭ, Россотрудничества, Министерства иностранных дел РФ, «ФосАгро», РЭЦ, АФРОКОМ и ряда других организаций обсудили опыт реализации российско-африканских образовательных и гуманитарных проектов в области продовольственной безопасности.

Эксперт Центра изучения Африки Всеволод Свиридов отметил, что российским экспортёрам необходимо с опорой на государственную поддержку переходить от экстенсивного роста к интенсивному, посколькую первая модель ведения бизнеса себя постепенно исчерпывает. Для достижения этой цели требуются инициативы качественно нового уровня: трансфер знаний и технологий, целевая подготовка кадров, инвестиции в инфраструктуру хранения и распределения.