Состоялось торжественное закрытие Зимней школы госуправления для Африки

22 декабря 2023г состоялось закрытие Зимней школы обмена знаниями в сфере цифровизации госуправления для чиновников из стран Африки, организованное Центром изучения Африки НИУ ВШЭ при поддержке компании «Иннопрактика».

В течение пяти учебных дней чиновники из стран Африки посетили лекции и семинары российских и африканских экспертов – представителей правительства и частного сектора, – обсуждали перспективы и направления дальнейшей цифровизации континента, сотрудничества с Россией в этой области. Обсуждались вопросы от финансирования и стратегического планирования цифровой трансформации государства до кибербезопасности, механизмов цифровизации отдельных секторов (образования, налогообложения), внедрения искусственного интеллекта в госуправление, использования геоинформационных данных.

«Хочу выделить руководство Высшей школы экономики и персонально Центру изучения Африки, который проделал титаническую работу, чтобы эта неделя была содержательной», – сказал А.Д. Поляков, заместитель руководителя департамента Африки МИД России, бывший посол России в Нигерии, Уганде и Южном Судане.

Среди российских государственных структур, участвовавших в обмене знаниями: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Российский фонд развития информационных технологий, Управление международного сотрудничества и валютного контроля Федеральной налоговой службы России, Управление развитием смарт-проектов в Правительстве Москвы, Аппарат Мэра и Правительства Москвы.

«Уровень делегатов на школе был очень хорошим. Так что это соответствовало задаче обмена опытом, у нас была возможность пообщаться с коллегами из разных стран. Представленные материалы и мероприятия также были очень полезны», – поделился господин Бабирукаму Коллин Мугаша, директор по электронным правительственным услугам в Национальном управлении информационных технологий Республики Уганда, – «Мы хотим связаться с некоторыми российскими компаниями, которые были представлены здесь. Мы хотим привлечь их, чтобы они научили нас и помогли нам, особенно те, что работали с правительством России. Мы хотим узнать, смогут ли они быть полезными правительству Уганды».

Российские компании также активно принимали участие в программе: Лаборатория Касперского, ПАО Сбербанк, ГК Геоскан, АО «Крибрум», АНО «Диалог», ГК «Солар», ООО «Булат», ООО «Т8», АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении». Также были организованы экскурсии в офис Яндекса и павильон «Умный город» на ВДНХ, где участники прослушали лекции от представителей профильных ведомств г. Москвы, отвечающих за развитие смарт-проектов в городе.

Заместитель исполнительного директора – директор по стратегическим партнерствам негосударственного института развития «Иннопрактика» Анастасия Павленко отметила, что обратная связь, полученная по завершении программы, подтвердила её ценность и актуальность для всех участников.

«Школа по обмену опытом в сфере цифровизации для африканских госслужащих – это пример реализации инициативы нового уровня в международном сотрудничестве. Благодаря программе, которую мы совместно с НИУ ВШЭ, МИД и другими министерствами организовали, ее участники получили важный профессиональный и управленческий опыт, – подчеркнула Павленко. – Надеюсь, мы сможем масштабировать подобную практику и по другим направлениям».

«Мы очень рады возможности принимать руководителей ведомств стран Африки здесь, в Москве. Я надеюсь, что мероприятие приобретет ежегодный характер и станет постоянной площадкой для обмена опытом как между Россией и Африкой, так и между африканскими странами», – сказал директор Центра изучения Африки, координатор Программы трансфера компетенций Андре Маслов.