Open Air для будущих международников: стажировки в Африке, мобильность в Бразилии

В начале июля во внутреннем дворике на Малой Ордынке, где располагается факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялся Open Air — ежегодный фестиваль образовательных программ бакалавриата #мирового_факультета.

Больше трехсот гостей посетили стенды образовательных программ, задали насущные вопросы и получили всю необходимую информацию о поступлении, проходных баллах, учебной и внеучебной жизни на ФМЭиМП. А самое главное — погрузились в атмосферу, которой живет факультет.

В приветственной речи декан факультета Анастасия Лихачева поделилась своим опытом обучения на факультете больше 15 лет назад, рассказала о постоянном расширении направлений подготовки. Сегодня выпускников факультета разбирают еще на 3–4-м курсе, и проблемы первого трудоустройства у них нет. Главная задача, вокруг которой выстроено обучение на ФМЭиМП, — подготовка к интересной и быстрой карьере, какой бы сектор или регион мира студент ни выбрал.

Декан также представила новый формат — образовательный трек «Африка», который включает как образовательные, так и прикладные проекты для учащихся.

Трек «Африка» — это система образовательных и прикладных мероприятий, которые курирует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ. Центр специализируется на экспертно-аналитической работе, исследует рынки стран Африки, оценивает финансовые, юридические и политические риски и привлекает к этой работе студентов факультета.

«Не хватает кадров для работы с Африкой, — отметил Андрей Маслов, директор центра. — Важно, чтобы к моменту получения диплома люди были уже профориентированные, мотивированные и прошли хотя бы одну стажировку в Африке. У нас работают студенты, среди которых несколько ребят уже получают конкурентоспособную зарплату и ездят в Африку в командировки».

Студенты ФМЭиМП, которые хотят специализироваться на Африке, получают индивидуально разработанный план развития в соответствии с их интересами.

«Это стажировки, поездки — куда он может, готов поехать, какой частью Африки хочет заниматься и какая его отраслевая специализация», — пояснил Андрей Маслов.

О своем опыте рассказала студентка 3-го курса Олеся Калашник. Она принимает активное участие в работе центра, а также участвовала в рабочих поездках в Танзанию и Эфиопию. «Мне стало понятнее, что африканцы ждут от нас действий, а не разговоров,— отметила Олеся. — Мои личные хайлайты — встречи с региональным директором Международного союза электросвязи и главой ИКТ-сектора в Комиссии ООН по Африке. Для меня они — доказательство необходимости работать “в поле”».