Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна

Менеджер Ким Инна Вячеславовна

Секции

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович

Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна

Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна

Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна

Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

2035年的世界:全球预测. Мир 2035. Глобальный прогноз [2035 нянь дэ шицзе: цюаньцю юйцэ]

Kanaev E. A., Михеев В., Войтоловский Ф. et al.

Beijing: Шиши чубаньшэ, 2019.

Перереформатирование системы международных отношений в Тихоокеанской Азии: векторы и динамика изменений. Часть II

Канаев Е. А., Сумский В., Швыдко В. и др.

Мировая экономика и международные отношения. 2019. Т. 63. № 1. С. 112-122.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Презентация монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

20 февраля 2019 года в Институте Сервантеса состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», которая стала результатом плодотворного сотрудничества Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа экономики» и испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел и сотрудничества Испании.

Открыл встречу директор Института Сервантеса Абель Мурсия Сориано. Он отметил, что сложилась добрая традиция рассказывать об истории испано-российских отношений в стенах Института Сервантеса. Эта книга – третья в цикле изданий, посвященном истории российско-испанских отношений, – «Российские дипломаты в Испании: 1667-2017» и «Испания-Россия: исторические судьбы и современная эпоха» – вышли в свет в 2016 и 2017 годах.

На презентации выступили авторы и редакторы издания, в котором приняли участие российские и испанские исследователи из более 20 университетов и научных центров, ‑ О.В. Волосюк, Е.Э. Юрчик, П.П. Яковлев, В.А. Ведюшкин, Т.Ю. Вепрецкая. По замыслу авторов, речь идет об исследовании длительной траектории межгосударственных контактов, истории общения двух социумов, двух культур, двух мировоззрений. Данная книга рассказывает о том, как развивался и наполнялся темами и героями российско-испанский диалог: от первых контактов в XVI - XVII веках и от организации первых дипломатических миссий в XVIII веке до бурных событий XX и XXI веков. Это и повествование о людях, в судьбах которых истории России и Испании слились воедино. Испанцы Осип Михайлович де Рибас и Августин Августинович Бетанкур — с русскими именами и испанскими фамилиями — отдали жизнь служению России. Жуковский и Тургенев, Боткин и Волошин, Брюллов и художники «Мира искусства», Дягилев и Плисецкая – этих разных по характеру и интересам русских объединила любовь к Испании. Сочинения герцога де Лириа, Хуана Ван Галена, Хуана Валеры, Эмилии Пардо Басан знакомили испанцев с далекой Россией. «Миф о Дон Кихоте» занял важное место в русской общественной и культурной жизни. Дипломаты и меценаты, коллекции которых вошли в испанское собрание Эрмитажа, передали свой интерес к искусству испанских живописцев поколениям русских зрителей, искусствоведов и художников. Драма испанской Гражданской войны сблизила два народа, и многие советские люди, принимавшие в ней участие, до конца своих дней сохранили «Испанию в сердце». Общая история двух стран воплотилась в судьбе «детей войны», которые более полувека провели в Советском Союзе. Книга опубликована на русском и испанском языках и адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Завершил встречу Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в Российской Федерации, г-н Фернандо Вальдеррама, который отметил, что это объемное академическое издание приурочено к юбилею установления постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией в XVIII в. и является важным вкладом в развитие научных знаний по истории отношений между двумя странами.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбии в Российской Федерации г-н Альфонсо Лопес Кабальеро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации г-н Родриго Хосе Ньето Матурана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панамы в Российской Федерации г-н Мигель Умберто Лекаро Барсенас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации г-н Петер Эриксон и другие представители дипломатического корпуса, а также ученые-испанисты, преподаватели испанского языка, студенты, интересующиеся испанской историей и культурой.