Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Встречи в Хух-хото

18 сентября 2019 г. профессор Департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова встретилась с руководством факультета иностранных языков Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР, г. Хух-хото).

Партийный секретарь факультета Ли Вэньшэн и директор факультета Чжао Сяоцзюнь рассказали об истории факультета, его достижениях и об основных направлениях современного развития научно-исследовательской и педагогической работы, выразив надежду на развитие научного сотрудничества с факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Они отметили, что изучение регионоведческой тематики в различных ее аспектах является одним из базовых направлений их факультета. Ли Вэньшэн и Чжао Сяоцзюнь высоко оценили работу Факультета русского языка (руководители -  Бай Лицзюнь и Чжао Чжэнь), Центра по изучению России (директор Чжао Шумэй), а также научную и преподавательскую деятельность профессоров и преподавателей факультета, которые присутствовали на встрече. О.А. Нестерова передала в библиотеку Центра по изучению России произведения некоторых известных современных российских писателей.
Коллеги из Педагогического университета Внутренней Монголии провели экскурсию по новому современному кампусу, ознакомили О.А. Нестерову с уникальным музеем литератур народов Китая.
19 сентября состоялась лекция О.А. Нестеровой на тему «Лингвокультурологический подход к изучению современной литературы России».
На лекции присутствовали более 120 человек: студенты, магистранты и преподаватели Факультета русского языка Педагогического университета Внутренней Монголии.
По окончании лекции состоялась оживленная дискуссия о современных научных подходах к изучению литературного процесса в России, к исследованию его региональных лингвокультурологических аспектов и лингвострановедческих особенностей. Также О.А. Нестерова ответила на вопросы преподавателей и студентов, проявивших большой интерес к научно-образовательной деятельности департамента зарубежного регионоведения и в целом к факультету мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ.