Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Встречи в Хух-хото

18 сентября 2019 г. профессор Департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова встретилась с руководством факультета иностранных языков Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР, г. Хух-хото).

Партийный секретарь факультета Ли Вэньшэн и директор факультета Чжао Сяоцзюнь рассказали об истории факультета, его достижениях и об основных направлениях современного развития научно-исследовательской и педагогической работы, выразив надежду на развитие научного сотрудничества с факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Они отметили, что изучение регионоведческой тематики в различных ее аспектах является одним из базовых направлений их факультета. Ли Вэньшэн и Чжао Сяоцзюнь высоко оценили работу Факультета русского языка (руководители -  Бай Лицзюнь и Чжао Чжэнь), Центра по изучению России (директор Чжао Шумэй), а также научную и преподавательскую деятельность профессоров и преподавателей факультета, которые присутствовали на встрече. О.А. Нестерова передала в библиотеку Центра по изучению России произведения некоторых известных современных российских писателей.
Коллеги из Педагогического университета Внутренней Монголии провели экскурсию по новому современному кампусу, ознакомили О.А. Нестерову с уникальным музеем литератур народов Китая.
19 сентября состоялась лекция О.А. Нестеровой на тему «Лингвокультурологический подход к изучению современной литературы России».
На лекции присутствовали более 120 человек: студенты, магистранты и преподаватели Факультета русского языка Педагогического университета Внутренней Монголии.
По окончании лекции состоялась оживленная дискуссия о современных научных подходах к изучению литературного процесса в России, к исследованию его региональных лингвокультурологических аспектов и лингвострановедческих особенностей. Также О.А. Нестерова ответила на вопросы преподавателей и студентов, проявивших большой интерес к научно-образовательной деятельности департамента зарубежного регионоведения и в целом к факультету мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ.