• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Презентация хрестоматии Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

20 сентября 2019 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялась презентация нового справочно-аналитического издания Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Партнером по организации и проведению презентации выступил Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Презентация проходила в формате круглого стола. К участию в дискуссии были приглашены члены авторского коллектива, а также представители ведущих научно-исследовательских центров и организаций: Института востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института мировой экономики и мировой политики РАН, Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского института стратегических исследований. Особую группу гостей и участников мероприятия составили представители исполнительных органов государственной власти, включая Министерство иностранных дел РФ, а также - Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, и бизнеса. Модератором дискуссии выступил старший преподаватель Факультета социальных наук Григорий Лукьянов.

Хрестоматия «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке» включает в себя статьи, систематизирующие информацию об армиях и службах безопасности государств Ближнего Востока и Северной Африки. Авторы материалов – эксперты Российского совета по международным делам. В издании рассмотрены структура армий и степень их оснащенности, уровень подготовки военнослужащих, статус и перспективы армий в системе социальных институтов ближневосточных и североафриканских государств, указаны ключевые органы безопасности, их функции и особенности, приводятся данные о существовании на территории государств региона иностранных военных баз и подразделений.
Издание ориентировано на профессиональное сообщество международников. Для специалистов, участвующих в подготовке и реализации решений в области международных отношений и военной сфере. Для студентов, изучающих международные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А также для всех интересующихся современными региональными военно-политическими процессами.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам от лица РСМД выступил его член, научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин. Он подчеркнул неизменную важность проблем, рассмотрению которых посвящено новое издание, осветил основные этапы развития исследований роли и места армий в странах Азии и Африки в России, оценил вклад российских ученых-востоковедов в мировую науку.

От имени Департамента зарубежного регионоведения ФМЭМП НИУ ВШЭ к собравшимся обратился руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки, Чрезвычайный и Полномочный посол Андрей Бакланов. В своем выступлении он привлек внимание к проблеме преемственности поколений и необходимости последовательной интеграции результатов актуальных современных исследований в образовательный процесс, целью которого является подготовка высокопрофессиональных и конкурентных кадров для государства и бизнеса.

Заместитель директора департамента внешнеполитического планирования МИД России Айдар Аганин приветствовал появление нового изданий и подробно рассмотрел не только безусловные достоинства, но и некоторые недостатки хрестоматии. Последние, тем не менее, по его мнению, не стали критическими и свидетельствуют о неоспоримой многогранности темы, требующей глубокого всеобъемлющего изучения.

Об интеллектуальном наследии Георгия Илья Мирского, известного востоковеда-арабиста и исследователя международных отношений на Ближнем Востоке, сделавшего огромный вклад в изучение армии как уникального социально-политического института в странах Азии и Африки, рассказала руководитель Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России Ирина Звягельская.

Фигура Г.И. Ильича, много лет проработавшего в ИМЭМО и ИВ РАН, а также преподававшего на Факультете мировой экономики и мировой политики, может служить объединительным началом для двух типов учреждений – академических институтов РАН и нашего университета. Оттого вдвойне примечательно, что тема, которой Георгий Ильич посвятил несколько своих фундаментальных работ, ныне признаваемых классическими в России и за рубежом, вновь собрала исследователей и практиков, авторитетных состоявшихся и молодых начинающих ученых. По предложению А.Г. Бакланова, было решено инициировать проведение научного межинститутского семинара с целью реактуализации и переосмысления наследия Г.И. Мирского и его вклада в изучение общественно-политических процессов на Ближнем Востоке.

От лица коллектива редакторов-составителей на презентации книги выступил её главный идейный вдохновитель Руслан Мамедов, координатор ближневосточных программ и проектов РСМД, а ранее выпускник Школы востоковедения. Он горячо поблагодарил за проделанную работу авторов хрестоматии, среди которых оказалось немало не только маститых известных ученых, но и молодых перспективных исследователей. В своем выступлении он описал логику построения хрестоматии и рассказал о наиболее примечательных моментах подготовки и написания книги.

В рамках последующей дискуссии выступили старший советник Департамента внешнеполитического планирования МИД России Мария Ходынская-Голенищева; руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василий Кузнецов; ведущий научный сотрудник Отдела Израиля и еврейских общин ИВ РАН Татьяна Карасова; старший научный сотрудник Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Владимир Сажин; старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Сергей Серебров; старший научный сотрудник Лаборатории анализа международных процессов МГИМО Максим Сучков; директор Центра проблем безопасности и развития МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Бартенев; старший преподаватель Школы востоковедения ФМЭМП НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Участники обсуждения поделились своим видением ключевых особенностей и тенденций развития ситуации в сфере военного строительства и обеспечения безопасности, обсудили широкий перечень вопросов, касающихся как традиционных, так и новых угроз и вызовов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Особое внимание было уделено влиянию внерегиональных игроков на систему безопасности в регионе, а также проблеме взаимодействия и взаимовлияния армии и негосударственных акторов.

Департамент зарубежного регионоведения и Факультет мировой экономики и мировой политики присоединяются к словам поздравлений, высказанным во время презентации гостями и участниками дискуссии в адрес авторского и редакторского коллектива хрестоматии «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Отдельные поздравления адресованы авторам из НИУ ВШЭ – старшему преподавателю ДПУ ФСН Григорию Лукьянову, студентке 4 курса ОП «Международные отношения» Александре Фокиной, выпускникам ОП «Востоковедение» Руслану Мамедову и Ибрагиму Ибрагимову.

  

Фото:https://www.flickr.com/photos/russiancouncil/albums/72157711027444613

Ссылка на книгу: https://russiancouncil.ru/library/library_rsmd/armii-i-bezopasnost-na-blizhnem-vostoke-i-v-severnoy-afrike/

Ссылка на новость на портале РСМД: https://russiancouncil.ru/news/v-niu-vshe-predstavili-khrestomatiyu-rsmd-armii-i-bezopasnost-na-blizhnem-vostoke-i-v-severnoy-afrik/