Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в международной конференции по вопросам безопасности в Персидском заливе.

18-19 сентября 2019 года в Москве при поддержке МИД России состоялся международная конференция по тематике российской Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

В подготовке и проведении этого мероприятия принял участие руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ профессор А.Г.Бакланов. Он провел встречи с послами Бахрейна, Йемена, Ирака, Полномочным министром Посольства Индии в Москве Алоком Раджем, представителями Посольства Великобритании и ряда других государств и дал необходимые пояснения относительно предложения, выдвинутого российской стороной. А.Г.Бакланов также председательствовал на вечернем пленарном заседании конференции 18 сентября, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия стран Персидского залива в вопросах укрепления мира и безопасности в регионе.

В обсуждении повестки дня приняли участия более 30 экспертов из арабских государств, Ирана, Великобритании, Франции, КНР, «Международной кризисной группы».

В ходе состоявшихся дискуссий проявилась общая глубокая обеспокоенность эскалацией напряженности в регионе Персидского залива, стремление к поиску конструктивных решений имеющихся противоречий.

Неоднократно звучала мысль о необходимости создания нейтральной площадки для продолжения многостороннего обсуждения путей предотвращения развития обстановки в данном районе по опасным сценариям.

По инициативе А.Г.Бакланова был поставлен вопрос о формировании в регионе инструментов мониторинга и проверки фактов нарушения правил судоходства и других актов, представляющих опасность для мира и безопасности региональных стран.

Таким образом, в Москве было запущено экспертное обсуждение (т.н. «второй трек») идей и предложений по долгосрочной стабилизации обстановки в регионе Персидского залива.