• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в заседании Валдайского клуба

30 сентября – 3 октября 2019 года в Сочи было проведено ХVI ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» по теме «Заря Востока и мировое политическое устройство».
В его работе приняли участие: Президент Российской Федерации В.В.Путин, король Иордании Абдалла II, президент Казахстана К.Ж.-К.Токаев, президент Азербайджана И.Г.Алиев, Президент Филиппин Р.Дутерте.
В заседании клуба также участвовали и выступили: заместитель Председателя Правительства РФ М.А. Акимов, министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, министр экономического развития РФ М.С.Орешкин, министр энергетики РФ А.В.Новак, министр иностранных дел Монголии Ц.Дамдин.

Центральным событием заседания стала встреча членов Валдайского клуба с Президентом РФ В.В.Путиным.

Президент выступил с разъяснением политики России в отношении стран Востока, ответил на многочисленные вопросы членов клуба.

В.В.Путин отметил, что урегулирование в Сирии может стать моделью разрешения похожих кризисов. Он также высказался за создание с участием РФ, США, государств ЕС и других стран региональной организации по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива.

В этом контексте он положительно оценил проведенную недавно международную экспертную встречу в Москве по данной тематике.

В.В.Путин призвал активизировать работу на африканском направлении и отметил важное значение предстоящего саммита «Россия – Африка» в городе Сочи.

Президент подчеркнул необходимость задействования потенциала экспертного сообщества для поиска оптимальных путей оздоровления международной обстановки, укрепления мира и безопасности.

По тематике усиления роли государств Востока в мировых делах была проведена широкая дискуссия, в которой приняли участие политические деятели, ученые, дипломаты ряда стран.

Особое внимание уделялось вопросам мирного урегулирования и снижения уровня напряженности на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива.

На первом пленарном заседании с докладом выступил руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор А. Г. Бакланов.

Он представил конкретные предложения по задействованию экспертного потенциала в интересах решения конфликтных и кризисных ситуаций под названием  «Пять шагов к миру на Ближнем Востоке». Они получили поддержку многих участников встречи.

А.Г.Бакланов привлек внимание к предстоящему проведению в Москве встречи по линии Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА) в поддержку идеи восстановления переговорного процесса между палестинцами и израильтянами. (Тезисы выступления публикуются отдельно).