Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание секции «Ближний и Средний Восток»

В центре внимания участников секции «Ближний и Средний Восток» оказалась во всех отношениях сложная и актуальная тема взаимодействия глобальных и региональных акторов в разрешении решении конфликтов и кризисных ситуаций.

Процессы глобализации для региона Ближнего Востока и Северной Африки непосредственно связаны с преодолением старых и урегулированием новых конфликтов, а также противостоянием широкому кругу угроз безопасности. Поскольку деструктивное влияние неразрешенных конфликтов распространяется далеко за границы национальных государств и пределы самого региона, их разрешение видится предметом особой обеспокоенности и осознанной заинтересованности не только стран региона, их непосредственных соседей, но также и основных глобальных акторов.

Поиск оптимальных форм взаимодействия и преодоления недоверия, конфликтов интересов между глобальными и региональными акторами – важнейшая задача для современной науки о международных отношениях, разрешение которой возможно только с учетом объединения теории и комплексных знаний о регионе. В рамках работы секции, модераторами которой выступили руководитель сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения Андрей Глебович Бакланов и исполнительный директор Центра устойчивых исследований и практик Лахорского университета Насим Хан Ачакзаи, произошел необходимый синтез подходов теоретиков и практиков, исследователей и дипломатов, международников и востоковедов.

Открыл работу секции своим выступлением о проблемах диверсификации стратегий политического развития в Арабском мире руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василий Александрович Кузнецов. Взаимодействие глобальных и региональных игроков в узловых конфликтных зонах Ближнего Востока и Северной Африки в Сирии и Ливии, соответственно, рассмотрели в своих докладах старший советник Департамента внешнеполитического планирования МИД России Мария Сергеевна Ходынская-Голенищева и заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН Григорий Валерьевич Лукьянов. Трансформирующейся роли Ирана и Турции в урегулировании региональных конфликтов оказались посвящены доклады Владимира Игоревича Сажина, сотрудника Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН, и Павла Вячеславовича Шлыкова, доцента кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова. Особое внимание участники уделили рассмотрению места и роли Пакистана в изменяющемся региональном пространстве. Этой теме были посвящены доклады Насима Хана Ачакзаи, а также Рамазана Джагафаровича Даурова, руководителя сектора Афганистана Института востоковедения РАН, и Натальи Алексеевны Замараевой, старшего научного сотрудника Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН.

В круглом столе молодых ученых «Старые и новые региональные державы в регионе БВСА: экономические, политические и военные аспекты конкуренции и сотрудничества», состоявшемся 21 ноября, приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, УрФУ. Руководителем и модератором выступил старший преподаватель ФСН и заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН ФМЭМП НИУ ВШЭ Григорий Валерьевич Лукьянов. В 12 докладах, представленных и обсужденных в формате круглого стола, было затронуто большое число актуальных проблем и вызовов, характеризующих изменения в подходах к определению параметров регионального лидерства и статуса отдельных государств, а также особенности трансформации политики региональных держав и смещения региональных центров силы.