Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Заседание секции «Восточная Азия в глобальной перспективе»

На заседаниях секции было представлено 18 докладов, посвященных очень широкому кругу проблем. Значительная их часть касалась внутренней и внешней политики Китая на современном этапе и прежде всего русско-китайских и китайско-американских отношений.

Проф. Го Сяоли (КНР) представила сравнительный анализ концепций Москва – Третий Рим и Срединного государства в Китае, выступления Ма Иньмао (Академия Общественных наук КНР), А.С.Пятачковой и Е.Прокопчук (НИУ ВШЭ) были посвящены идеологическому оформлению новой внешнеполитической стратегии Китая. Доклады Е.В.Давыденко (Санкт-Петербург). А.К.Галимзяновой (Москва), Н.Топпо (Индия) касались перспектив китайского проекта «один пояс, один путь». Интересное сообщение о резко активизировавшейся политике КНР на Балканах представил Д.Пророкович (Сербия). Аспирант из Германии Т.Тренделкамп в своем докладе рассмотрел восприятие китайского канона «И цзин» немецким синологом Р.Вильхельмом.

Большая группа докладов касалась международных отношений в Восточной и Южной Азии. Ситуации на Корейском полуострове и перспективе изменения баланса сил в этом регионе были посвящены выступления Ким Ен Уна (Москва), О.В.Кузнецовой (Иркутск), Цюй Чжэ Дока (Республика Корея). Различные аспекты внешней политики Японии были рассмотрены в докладах И.В.Гордеевой (НИУ ВШЭ), Чжун Жуй (КНР), О.А.Добринской (РАН). К этой группе докладов примыкает выступление Е.С.Коренева (Саратов) о деятельности НАТО в Южной и Восточной Азии. Кроме того, в докладах Ю.В.Дробышева (РАН) и В.О.Намжиловой (СО РАН) были рассмотрены политические и экономические аспекты истории и современного состояния Монголии, в том числе автономного района Внутренней Монголии в Китае.

Можно констатировать, что на секции были поставлены наиболее актуальные вопросы современной политики, экономики и культуры стран Восточной Азии и намечены главные направления дальнейших исследований.

На экспертной встрече, посвященной Китаю (главный выступающий Ма Иньмао (КНР), модератор В.В. Малявин), в центре внимания оказались цивилизационные проблемы сближения России и Китая и проблема доминирования, а также природы единства и конфликтов в западном и китайском проектах глобализации. Участники встречи подчеркнули необходимость выработки подлинно глобального дискурса (или мета-дискурса) способного выявить всемирный смысл человеческой истории.