• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Корейский язык: Базовый курс. 2-е изд.

Ю Ч. Е., Хохлова Е. А., Бакланова М. А.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Статья
Shanghai Cooperation Organization and BRICS Pivotal Shifts in Saudi Arabia’s Look East Foreign Policy

Seyedi Asl S., Sadygzade M., Alamdari S. Z.

Journal of Social Studies. 2025. Vol. 11. No. 1. P. 1-7.

Глава в книге
Монголия как объект соперничества великих держав

Кушхов Б. Х., Лузянин С. Г.

В кн.: "Новая холодная война" в Азии. Глобальное и региональное измерение. Аспект Пресс, 2025. С. 127-144.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Заседание секции «Южная Азия в свете современных глобальных тенденций»

На полях I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась дискуссия по политическим и социально-экономическим процессам в Южной Азии.

Большой интерес вызвал доклад А.Куприянова, посвященный проекту SAGAR.

Тема затронувшая развитие военно-морского флота Индии и острое соперничество в Индийском океане ведущих морских держав вызвала оживленную дискуссию среди присутствующих. В ходе обсуждения были выделены ключевые проблемы морских перевозок в Индийском океане и пути их решения. Посол Шри Ланки господин Джаятиллека и Куприянов А. обсудили основные трудности при строительстве современных портов и революцию в контейнерных перевозках в Южной Азии и пришли к выводу, что кризис в этой области постепенно преодолевается.

Не меньший интерес вызвал доклад Шаумян Татьяны Львовны, руководителя Центра индийских исследований ИВ РАН, о возрастающем индийском присутствии а Арктике. Тема изменения климата и влияния таянья арктических льдов на изменение муссонных дождей в Индии вызвала широкий эмоциональный отклик у присутствующих.

Зав. Кафедрой Южной Азии ИСАА МГУ Сафронова Александра Львовна остановилась на проблемах компаративных исследований по современным социально-политическим проблемам. Особое внимание было отведено межуниверситетским коммуникациям и вопросам расширения связей с индийскими университетами и совместных исследований по ключевым проблемам индо-российского сотрудничества.