Наука и инновации XXI века

Харина О. А.

Т. 2. Сургут: Сургутский государственный университет, 2022.

Безуглеродное будущее

Евгения Прокопчук

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4.1(116). С. 110-116.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Заседание секции «Южная Азия в свете современных глобальных тенденций»

На полях I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась дискуссия по политическим и социально-экономическим процессам в Южной Азии.

Большой интерес вызвал доклад А.Куприянова, посвященный проекту SAGAR.

Тема затронувшая развитие военно-морского флота Индии и острое соперничество в Индийском океане ведущих морских держав вызвала оживленную дискуссию среди присутствующих. В ходе обсуждения были выделены ключевые проблемы морских перевозок в Индийском океане и пути их решения. Посол Шри Ланки господин Джаятиллека и Куприянов А. обсудили основные трудности при строительстве современных портов и революцию в контейнерных перевозках в Южной Азии и пришли к выводу, что кризис в этой области постепенно преодолевается.

Не меньший интерес вызвал доклад Шаумян Татьяны Львовны, руководителя Центра индийских исследований ИВ РАН, о возрастающем индийском присутствии а Арктике. Тема изменения климата и влияния таянья арктических льдов на изменение муссонных дождей в Индии вызвала широкий эмоциональный отклик у присутствующих.

Зав. Кафедрой Южной Азии ИСАА МГУ Сафронова Александра Львовна остановилась на проблемах компаративных исследований по современным социально-политическим проблемам. Особое внимание было отведено межуниверситетским коммуникациям и вопросам расширения связей с индийскими университетами и совместных исследований по ключевым проблемам индо-российского сотрудничества.