Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Студенты-востоковеды в мастерской художницы Юлии Наумовой

Татьянин день, совпавший с началом китайского нового года, в жизни студентов-востоковедов 2 курса ознаменован важным событием – посещением мастерской известной московской художницы Юлии Наумовой, создающей произведения в китайском стиле гохуа.С этим видом традиционной китайской живописи студенты предварительно ознакомились в рамках курса «Культура и искусство изучаемого региона (Китай)», который преподает профессор департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова.

Встреча с художницей Юлией Наумовой, виртуозно владеющей техникой гохуа, произвела на студентов большое впечатление. Они получили ответы на множество вопросов, касающихся композиции и семиотики китайского пейзажа, выбора сюжетов, значения линии и цвета, особенностей оформления свитков и т.д. Личное знакомство с талантливой художницей и ее творчеством позволило студентам оценить важность искусства как специфического языка китайской культуры, знание принципов и законов которого расширяет профессиональные горизонты будущих синологов.

Профессор О.А. Нестерова выразила надежду, что в дальнейшем учебно-проектная деятельность студентов, интересующихся китайским искусством, будет осуществляться по совместным исследовательским траекториям департамента зарубежного регионоведения и школы востоковедения с привлечением широкого круга специалистов-практиков.

На фото: в мастерской художницы Ю.В. Наумовой – профессор О.А. Нестерова и студенты-востоковеды 2 курса: Мария Анташева, Анастасия Верещагина, Есения Волконская, Лия Гильфанова, Глеб Годин, Анна Ефременко, Андрей Ковалевский, Полина Сверчкова, Анастасия Синицына, Софья Сумарокова, Андрей Труфанов; фото художницы и некоторые ее картины.