Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Мероприятие было организовано в рамках «Ближневосточных встреч» – совместный проект Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации.

По словам лектора, в 2019 году попытки политического урегулирования конфликта в Ливии были сорваны беспрецедентной эскалацией вооруженного противостояния. Оно охватило наиболее густонаселенную северо-западную часть страны и характеризовалось самой высокой за 5 лет степенью интенсивности боевых действий. Последовательная интернационализация конфликта стала результатом вовлечения в него множества государств арабского мира, Африки и Европы. Более того, из внутриливийского конфликт неуклонно превращается в региональный, не только вовлекая новых участников, но и интегрируя сопредельные зоны нестабильности в единый узел проблем и угроз безопасности.

После выступления эксперта, участники мероприятия задавали вопросы относительно будущего развития ливийского конфликта и интересовались ролью России в процессе мирного урегулирования.