Наука и инновации XXI века

Харина О. А.

Т. 2. Сургут: Сургутский государственный университет, 2022.

Безуглеродное будущее

Евгения Прокопчук

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4.1(116). С. 110-116.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Мероприятие было организовано в рамках «Ближневосточных встреч» – совместный проект Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации.

По словам лектора, в 2019 году попытки политического урегулирования конфликта в Ливии были сорваны беспрецедентной эскалацией вооруженного противостояния. Оно охватило наиболее густонаселенную северо-западную часть страны и характеризовалось самой высокой за 5 лет степенью интенсивности боевых действий. Последовательная интернационализация конфликта стала результатом вовлечения в него множества государств арабского мира, Африки и Европы. Более того, из внутриливийского конфликт неуклонно превращается в региональный, не только вовлекая новых участников, но и интегрируя сопредельные зоны нестабильности в единый узел проблем и угроз безопасности.

После выступления эксперта, участники мероприятия задавали вопросы относительно будущего развития ливийского конфликта и интересовались ролью России в процессе мирного урегулирования.