Лингвокультурема как маркер идентичности (на примере перевода на английский язык романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»)

Нестерова О. А., Соколова Е. Н.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2021. Т. 19. № 1. С. 127-141.

Crypto Currencies: Current Realities, Philosophical Principles and Legal Mechanisms

Стрельникова И. А., Olimpiev A. Y., Rouiller N.

In bk.: Smart Technologies» for Society, State and Economy (Book series: Lecture Notes in Networks and Systems (LNNS) ; vol. 155) [on-line: 16.10.2020].. Springer, 2021. P. 28-39.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Мероприятие было организовано в рамках «Ближневосточных встреч» – совместный проект Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации.

По словам лектора, в 2019 году попытки политического урегулирования конфликта в Ливии были сорваны беспрецедентной эскалацией вооруженного противостояния. Оно охватило наиболее густонаселенную северо-западную часть страны и характеризовалось самой высокой за 5 лет степенью интенсивности боевых действий. Последовательная интернационализация конфликта стала результатом вовлечения в него множества государств арабского мира, Африки и Европы. Более того, из внутриливийского конфликт неуклонно превращается в региональный, не только вовлекая новых участников, но и интегрируя сопредельные зоны нестабильности в единый узел проблем и угроз безопасности.

После выступления эксперта, участники мероприятия задавали вопросы относительно будущего развития ливийского конфликта и интересовались ролью России в процессе мирного урегулирования.