Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
The “Roads” and “Belts” of Eurasia

Lukin A., Luzyanin S., Novikov D.

Singapore: Palgrave Macmillan, 2020.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 1. С. 64-72.

Большая Евразия во внешней политике России

Бордачев Т. В.

В кн.: Новые международные отношения в Большой Евразии. Российская стратегия в меняющейся геополитической динамике. М.: Весь мир, 2019. Гл. 2. С. 64-103.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Встречу открыла руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова, которая отметила высокую важность вклада Л.А.Фридмана в развитие отечественного востоковедения.

Андрей Ниязович Карнеев, руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, и Эльмира Эльмановна Имамкулиева, модератор заседания, руководитель центра Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций при Российской Ближневосточной ассоциации, приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, лично знавшие Леонида Абрамовича, отметили его заслуги в преподавательском деле и подчеркнули особый подход к каждому своему ученику.

Круглый стол проходил в формате онлайн включения: на связь с участниками вышли эксперты из США и Великобритании: Федор Вадимович Овчинников, член Совета директоров регионального отделения Американской ассоциации содействия ООН в г. Сан-Франциско, и Николай Казанцев, аспирант Университета Манчестера. Фёдор Вадимович представил аудитории практический взгляд на проблемы глобальных систем поддержки локальных социальных изменений в контексте Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций и их подробную классификацию. Эльмира Имамкулиева, ученица Леонида Абрамовича Фридмана, поделилась с коллегами личными воспоминаниями об особом умении выдающегося экономиста видеть суть за цифрами и рассказала об арабском мире, его особенностях и потенциале.

Ренат Барасбиевич Карамурзов, профессор кафедры экономики и экономической географии ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова, выступил с докладом и представил оригинальную базу данных по макроэкономическим показателям «MSU World Table», заинтересовавшую экономистов-практиков.

Продолжившие тему арабского Востока Николай Сергеевич Казанцев, аспирант университета Манчестера, и Тимур Наильевич Буранов, студент НИУ ВШЭ, побеседовали с аудиторией о геоэкономическом положении ближневосточного региона, где благодаря нефти в пустыне появились торговые центры и небоскрёбы, но простая вода все ещё считается драгоценностью.

Анастасия Игоревна Степанянц, руководитель отдела анализа международных практик Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России, которой тоже посчастливилось учиться у Леонида Абрамовича, рассказала о возможностях устойчивого финансирования в развивающихся странах, в том числе об интересной практике социально ответственного бизнеса в Индии. Завершила круглый стол Ангелина Игоревна Егорова, сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, докладом об одном из самых важных и сложных вопросов для Ближнего Востока и Северной Африки – устойчивом управлении водными ресурсами.