Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Встречу открыла руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова, которая отметила высокую важность вклада Л.А.Фридмана в развитие отечественного востоковедения.

Андрей Ниязович Карнеев, руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, и Эльмира Эльмановна Имамкулиева, модератор заседания, руководитель центра Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций при Российской Ближневосточной ассоциации, приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, лично знавшие Леонида Абрамовича, отметили его заслуги в преподавательском деле и подчеркнули особый подход к каждому своему ученику.

Круглый стол проходил в формате онлайн включения: на связь с участниками вышли эксперты из США и Великобритании: Федор Вадимович Овчинников, член Совета директоров регионального отделения Американской ассоциации содействия ООН в г. Сан-Франциско, и Николай Казанцев, аспирант Университета Манчестера. Фёдор Вадимович представил аудитории практический взгляд на проблемы глобальных систем поддержки локальных социальных изменений в контексте Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций и их подробную классификацию. Эльмира Имамкулиева, ученица Леонида Абрамовича Фридмана, поделилась с коллегами личными воспоминаниями об особом умении выдающегося экономиста видеть суть за цифрами и рассказала об арабском мире, его особенностях и потенциале.

Ренат Барасбиевич Карамурзов, профессор кафедры экономики и экономической географии ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова, выступил с докладом и представил оригинальную базу данных по макроэкономическим показателям «MSU World Table», заинтересовавшую экономистов-практиков.

Продолжившие тему арабского Востока Николай Сергеевич Казанцев, аспирант университета Манчестера, и Тимур Наильевич Буранов, студент НИУ ВШЭ, побеседовали с аудиторией о геоэкономическом положении ближневосточного региона, где благодаря нефти в пустыне появились торговые центры и небоскрёбы, но простая вода все ещё считается драгоценностью.

Анастасия Игоревна Степанянц, руководитель отдела анализа международных практик Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России, которой тоже посчастливилось учиться у Леонида Абрамовича, рассказала о возможностях устойчивого финансирования в развивающихся странах, в том числе об интересной практике социально ответственного бизнеса в Индии. Завершила круглый стол Ангелина Игоревна Егорова, сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, докладом об одном из самых важных и сложных вопросов для Ближнего Востока и Северной Африки – устойчивом управлении водными ресурсами.