Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки

Сокольщик Л. М.

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4. С. 170-177.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Встречу открыла руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова, которая отметила высокую важность вклада Л.А.Фридмана в развитие отечественного востоковедения.

Андрей Ниязович Карнеев, руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, и Эльмира Эльмановна Имамкулиева, модератор заседания, руководитель центра Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций при Российской Ближневосточной ассоциации, приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, лично знавшие Леонида Абрамовича, отметили его заслуги в преподавательском деле и подчеркнули особый подход к каждому своему ученику.

Круглый стол проходил в формате онлайн включения: на связь с участниками вышли эксперты из США и Великобритании: Федор Вадимович Овчинников, член Совета директоров регионального отделения Американской ассоциации содействия ООН в г. Сан-Франциско, и Николай Казанцев, аспирант Университета Манчестера. Фёдор Вадимович представил аудитории практический взгляд на проблемы глобальных систем поддержки локальных социальных изменений в контексте Целей Устойчивого Развития Организации Объединенных Наций и их подробную классификацию. Эльмира Имамкулиева, ученица Леонида Абрамовича Фридмана, поделилась с коллегами личными воспоминаниями об особом умении выдающегося экономиста видеть суть за цифрами и рассказала об арабском мире, его особенностях и потенциале.

Ренат Барасбиевич Карамурзов, профессор кафедры экономики и экономической географии ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова, выступил с докладом и представил оригинальную базу данных по макроэкономическим показателям «MSU World Table», заинтересовавшую экономистов-практиков.

Продолжившие тему арабского Востока Николай Сергеевич Казанцев, аспирант университета Манчестера, и Тимур Наильевич Буранов, студент НИУ ВШЭ, побеседовали с аудиторией о геоэкономическом положении ближневосточного региона, где благодаря нефти в пустыне появились торговые центры и небоскрёбы, но простая вода все ещё считается драгоценностью.

Анастасия Игоревна Степанянц, руководитель отдела анализа международных практик Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России, которой тоже посчастливилось учиться у Леонида Абрамовича, рассказала о возможностях устойчивого финансирования в развивающихся странах, в том числе об интересной практике социально ответственного бизнеса в Индии. Завершила круглый стол Ангелина Игоревна Егорова, сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, докладом об одном из самых важных и сложных вопросов для Ближнего Востока и Северной Африки – устойчивом управлении водными ресурсами.