• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Япония И COVID-19

23 апреля 2020 г., состоялась онлайн встреча с профессором Тетсуей Тойодой, директором Института азиатских исследований и регионального сотрудничества Университета Акита (Япония) в рамках экспертного семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Экспертами с российской стороны выступили Константин Анатольевич Корнеев, старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН, Олеся Николаевна Емельянова, к.эк.н., приглашенный преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Ульяна Петровна Стрижак, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение», Евгений Владимирович Кремнёв, заведующий кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета.

Модератором встречи выступила Вера Владимировна Вишнякова, руководитель Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Профессор Тойода начал свою лекцию с краткого обзора причин вспышки COVID-19 в Японии, подробно осветив все этапы распространения инфекции.  Он отметил, что сначала чрезвычайная ситуация была введена только в 7 префектурах, но позже премьер-министр Абе объявил ЧС по всей стране.

Среди проблем, с которыми столкнулась Япония в борьбе с COVID-19, профессор Тойода упомянул ограниченные возможности системы здравоохранения. В первую очередь, это связано с тестированием, которое сейчас проводится не полномасштабно.  Профессор Тойода уверен, что чем больше будет сделано тестов, тем больше будет выявлено инфицированных. Сейчас в Японии относительно небольшое количество случаев заболевания.

Профессор подчеркнул, что на протяжении всей своей истории Япония не один раз была вынуждена реагировать на кризисы, среди которых самыми значительными стали финансовый кризис 1997 года и авария на Фукусиме в 2011 году. Описывая реакцию правительства на пандемию, профессор Тойода подчеркнул, что правительство не ввело ограничения на передвижение людей на законодательном уровне, положившись на сознательность граждан в решении о самоизоляции. Эксперт также отметил, что в адрес правительства высказывались критические замечания за попытку поддержания дружественных отношений с Китаем в ущерб собственной безопасности. Во время Восточного Нового года не были введены меры по ограничению въезда туристов из Китая.

По словам эксперта последствия коронавируса существенно изменят внутреннюю и внешнюю политику Японии. Во-первых, это касается производственной сети с Китаем и Республикой Корея, которую придется заново восстанавливать.  Правительство Японии вынуждено будет пересматривать и внешнеполитический курс в связи с ослаблением роли США в Юго-Восточной Азии. Здесь движение Японии будет в сторону Китая и укрепление китайско-японских отношений. Во-вторых, изменения в экономике Японии, которые начинаются уже сейчас, будут продолжаться в будущем в соответствии с глобальной тенденцией перехода к онлайн-операциям и транзакциям. Для Японии, ориентированной на экспорт, очень важно производить товары и услуги и для внутреннего рынка.

Профессор Тойода подчеркнул, что нынешний кризис значительно подорвал доверие к команде премьер-министра Синдзо Абэ, срок полномочий которого истекает в сентябре 2021 года. Премьер-министр Абэ хорошо известен своей дальновидной политикой, особенно в его попытках примирения с Китаем.

 Участники встречи, которых в этот раз было больше 50 из разных регионов России, задали большое количество вопросов спикеру. Российские эксперты также поделились своим видением будущего экономики Японии.

Запись по ссылке: https://youtu.be/2lyt23_yOws