Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Влияние COVID-19 на мировой порядок

28 апреля 2020 г. состоялась онлайн встреча с доктором Самир Саран, президентом Observer Research Foundation (ORF) в рамках экспертного семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Модератором встречи выступила Вера Владимировна Вишнякова, руководитель Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Особыми гостями стали Сергей Александрович Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Сергей Иванович Лунев, профессор НИУ ВШЭ и МГИМО, Ольга Леонидовна Солодкова, доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Андрей Ниязович Карнеев, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, Алексей Владимирович Куприянов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН и Татьяна Львовна Шаумян, кандидат исторических наук, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН.

Доктор Саран начал свою лекцию с определения, что такое «мировой порядок». Он акцентировал внимание на том, что вместо того, чтобы пытаться понять «мировой порядок», ученые должны изучать так называемый «мировой хаос». Рассматривая этот вопрос с исторической точки зрения, эксперт отметил, что после Второй мировой войны мир был разделен на сферы влияния двух победителей: США и СССР, которые считали своей главной целью предотвращение дальнейших конфликтов. Однако с началом нового века и прекращением существования СССР в регионе появились новые игроки, бросившие вызов США. Мир начал становиться многополярным после экономического кризиса 2008 года и подъема БРИКС.

В 2020 году мы можем наблюдать начало новой эры, когда США утратило свои лидерские позиции. Среди наиболее влиятельных региональных сил, возникших в Азии, стоит отметить Китай, как самую сильную и влиятельную страну. Несмотря на то, что Китай еще не является сверхгосударством, он уже выстроил систему дружеских отношений со многими странами, создал развитую инфраструктуру, деловые и инвестиционные возможности для других стран. Однако, у него все еще нет серьезной военной силы, в отличие от другого серьезного игрока – России, которая обладает огромной военной мощью, демонстрируя при этом достаточно скромные показатели развития своего экономического потенциала.

Нынешняя ситуация с пандемией вызвала ряд новых проблем. Во-первых, кризис после пандемии будет нивелировать достижения последних 7-8 десятилетий, особенно в отношении глобализации. Сейчас страны склонны обращаться к своей собственной идентичности и замыкаться на своих интересах. Во-вторых, мир уже может наблюдать провал международных институтов, таких как ООН, которые могли бы предсказать, остановить и управлять ситуацией с COVID-19, но не справились с этим. Следовательно, должны быть упразднены или реформированы. Страны окажутся в ситуации, аналогичной той, с которой они столкнулись после Второй мировой войны, им будет необходимо создавать новые институты и искать новых мировых лидеров. В-третьих, влияние глобализация ставится под серьезное сомнение. Сейчас речь идет не о расширении границ, а о потоке данных, торговле, электронной коммерции, обмене битами и байтами, о ситуации, когда глобализацию можно остановить в один клик.

Эксперт предложил несколько возможных вариантов развития событий. Доктор Саран отметил, что на фоне несостоятельности крупных институтов удовлетворять потребности стран, меньшие объединения, такие как БРИКС или АСЕАН, будут более эффективными. Другой вопрос – создание политической архитектуры в Азии, аналогичной ЕС по структуре правления с новым лидером, который сможет заменить США. Для этого азиатские страны должны избавиться от американского экономического влияния, где доллар является единственной важной единицей, которая используется в качестве политического инструмента в процессе переговоров. Они должны создать новую валюту и, соответственно, новую финансовую систему.

Эксперт рассматривает Китай в качестве следующего потенциального лидера в регионе. Однако отмечает, что хотя у США и есть свои недостатки, они по-прежнему являются демократической страной, в то время как прозрачность китайской политики регулярно ставится под сомнение.

В заключении доктор Саран уделил большое внимание роли России, ее интересам и амбициям в БРИКС. Он также отметил концепцию Большой Евразии, которую теперь можно использовать как идейную основу для создания нового регионального объединения.

Запись доступна по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=H58tV1WbdiQ&feature=youtu.be