Contested crude: Multiscalar identities, conflicting discourses, and narratives of oil production in Canada

Kuteleva A., Leifso J.

Energy Research and Social Science. 2020. Vol. 70. P. 101672.

В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС

Белоус Ю. А., Бордачев Т. В., Глазатова М. К. и др.

В кн.: XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 1-132.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

«Вирус fake news: опыт распознания»

28 апреля был организован шестой онлайн-семинар «Об этом стоит поговорить»в формате Q&A.

Вместе с Чрезвычайным и полномочным послом, профессором Факультета мировой экономики и мировой политики, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения А.Г. Баклановым студенты обсудили тему «Вирус fake news: опыт распознания» .

Во время вступительного слова А.Г. Бакланов поднял вопрос сложности поиска достоверной информации в сегодняшнем информационном потоке. Дискуссия развернулась главным образом вокруг феномена «fake news» в мировой политике. На примере реальных кейсов из международных отношений ведущий рассказал об эффекте fake news. Были рассмотрены такие вопросы, как обсуждение российскими и зарубежными СМИ деталей недавнего диалога между Президентом РФ и наследным принцем Саудовской Аравии и последующие официальные заявления, обвинения США в адрес Ирака в 2003 году и ряд других кейсов, заслуживающих ретроспективного анализа.

Удалось обсудить элементы fake news и способы распознания недостоверной информации. Что сегодня можно считать достоверным источником, в чьих интересах может быть интерпретирована информация из СМИ и как не стать жертвой fake news – темы, которые, в числе прочих, были затронуты на проведенном семинаре.

«Об этом стоит поговорить» – онлайн-проект департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Участникам предлагается взглянуть на актуальные события с разных точек зрения и зафиксировать опыт стран в решении политических и экономических проблем. Вопросы и участие в обсуждении приветствуются!