• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Видеоконференция «У истоков современных дипломатических отношений с исламским миром: жизнь и судьба К.А. Хакимова и Н.Т. Тюрякулова»

Постоянное представительство России при ОИС совместно с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» провело 27 мая 2020 года международную видеоконференцию на русском и арабском языках, посвященную выдающимся советским дипломатам К.А. Хакимову и Н.Т. Тюрякулову.

В конференции приняли участие: Постоянный представитель Российской Федерации при ОИС Р.Г. Абдулатипов, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Ф.М. Мухаметшин, Посол по особым поручениям, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» О.Б. Озеров, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов, Член Коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической Комиссии Т.А. Мансуров, Генеральный секретарь Конференции министров по делам ислама и вакуфов, Генеральный директор Департамента внешних связей и организации конференций Министерства исламских дел КСА Маджид Абдель Азиз Аль Турки, Заместитель Генерального секретаря ОИС по вопросам науки и технологий А.А. Мусинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Саудовской Аравии Берик Арын, Директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО(У) В.В. Попов, начальник управления общественно-политического развития Республики Башкортостана А.Ш. Бадранов, профессор Университета им. короля Абдулазиза (Джидда) Амаль Аль-Рашиди, советник руководителя Федерального Агентства по делам национальностей Р.Б. Амиров, исследователи и создатели фильма о К. Хакимове К.Р. Бузыкаев и И.В. Юсупов, студенты и члены Клуба востоковедов, журналисты.

В ходе конференции подчеркивалась ключевая роль К. Хакимова и Н. Тюрякулова в установлении дипломатических отношений молодого советского государства с Саудовской Аравией, исламскими странами.

А.Г.Бакланов в своем выступлении отметил, что изучение и популяризация опыта успешной, эффективной работы по продвижению политических и торгово-экономических интересов нашей страны, налаживанию добрых отношений с представителями арабских, исламских стран имеет сегодня особое значение.

В этом контексте он рассказал об усилиях, предпринимаемых в сфере подготовки кадров для работы в странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки.

Участники сошлись во мнении о необходимости способствовать изучению и использованию исторического наследия К. Хакимова и Н. Тюрякулова, в том числе, для обучения и воспитания студентов высших учебных заведений России, Казахстана и Саудовской Аравии в духе лучших традиций нашей общей истории.

Было высказано ряд конкретных предложений, в том числе, о подготовке совместно с саудовской стороной биографического исследования об упомянутых советских дипломатах, с учетом того, что в этом году отмечается 130-летие со дня рождения К. Хакимова, а в следующем – 30-летие со дня восстановления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Саудовской Аравией.