• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Студенческая имитационная игра «Переговоры ОПЕК+ о мерах стабилизации рынка нефти»

Под эгидой Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации 13 июня 2020 года в режиме «онлайн» была проведена имитационная игра «Переговоры ОПЕК+ о мерах стабилизации рынка нефти»

Студенческая имитационная игра «Переговоры ОПЕК+ о мерах стабилизации рынка нефти»

В ней приняли участие студенты НИУ ВШЭ, других высших учебных заведений Москвы и ряда российских регионов.

Отличительной особенностью подобного рода деловых игр является то, что участники должны стремиться к максимально точному воспроизведению логики действий стран-участниц и обстановки на соответствующих переговорных площадках.

С этой целью участники имитационной игры «вживаются в образ» и озвучивают позиции сторон «от первого лица», имитируя действия представителей тех или иных стран и международных организаций.

Такого рода деловые игры первоначально практиковались военными структурами ряда стран, а затем получили распространение в сфере образования и науки.

Темой деловой имитационной игры стало проведение заседания ключевых участников группы ОПЕК+ по вопросам определения возможных согласованных шагов по стабилизации нефтяного рынка.

Координацию подготовки и инструктаж участников осуществлял А.Г.Бакланов, Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, экс-посол в Саудовской Аравии, профессор, руководитель секции изучения стран Ближнего Востока и Северной Африки  Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ.

А.Г.Бакланов являлся руководителем первой в нашей стране имитационной студенческой игры, которая прошла в октябре 1976 года на площадке МГИМО.

Тематика нефтяного рынка ему также хорошо знакома, так как он в начале 1980-х годов участвовал в первых зондажных переговорах с представителями ОПЕК, а впоследствии представлял РФ на заседаниях Секретариата Международного энергетического форума.

В процессе подготовки игры А.Г.Бакланов ознакомил ее участников с методикой проведения таких мероприятий и поделился опытом проведения переговоров по тематике цен на энергоносители.

Имитационная игра включала выступления сторон с изложением своих «стартовых» позиций, проведение формальных и неформальных консультаций по сближению запросных контрольных цифр изменения уровня производства нефти странами, участвующими в переговорном процессе, выработку итогового компромиссного решения, а также сообщения для СМИ по итогам встречи.

Данная имитационная игра не ставила своей целью выход на разработку предложений по корректировке рынка, пока речь шла об отработке методики проведения подобного рода мероприятий.

Вместе с тем, добросовестная подготовка ее участников и живая дискуссия в ходе заседания п>озволили определить достаточно примечательные и интересные конкретные параметры возможного нового уровня снижения производства странами ОПЕК+ (10,7 млн. баррелей в сутки» в случае, если к середине сентября 2020 года цены на нефть не будут превышать 37 долларов за баррель).

Проведение имитационной игры удалось осуществить в значительной мере благодаря активной организационной работы Российской Ближневосточной Ассоциации, ее Президента Мурада Садыгзаде.

Участники условились продолжить проведение такого рода мероприятий.

В числе возможных тем: продолжение работы по изучению ситуации на рынке энергоносителей, перспективы возобновления динамики на разоруженческом направлении, ситуация на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива, в Сирии и вокруг нее, российско-американские отношения.