• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Перспективы торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами ССАГПЗ на современном этапе

Во вторник, 23 июня, состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на тему: «Перспективы торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами ССАГПЗ на современном этапе» . С лекцией выступил доцент Багдадского университета Абдулла Валид Латиф.

Модератором и организатором встречи выступилаВера Владимировна Вишнякова, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Приглашенными экспертами на встрече были ведущие специалисты по арабским странам:Андрей Глебович Бакланов, действующий государственный советник Российской Федерации 1 класса, посол Саудовской Аравии, профессор и руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Имамкулиева Эльмира Эльмановна, научный сотрудник ИВ РАН, приглашенный преподаватель факультета МЭиМП НИУ ВШЭ; Карамурзов Ринат Барасбиевич, профессор кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки МГУ.

Эксперт начал свое выступление с краткой характеристики региона и ССАГПЗ. В Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива входят такие страны как Королевство Саудовской Аравии, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Королевство Бахрейн. Регион является основным поставщиком углеводорода и крупнейшим глобальным финансовым центром. Среди наиболее перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и стран Залива эксперт выделил четыре основных:

1.    Торгово-экономическое сотрудничество

2.    Топливно-энергетический сектор

3.    Агропромышленный комплекс (АПК)

4.    Инвестиции.

Эксперт рассмотрел объемы товарооборота не только с каждой страной ССАГПЗ по отдельности, но также выделил отдельные области и регионы России, товарооборот с которыми был наиболее высоким. Так, можно заметить, например, что Кувейт сотрудничает в большей степени не с Москвой, а со Свердловской областью, в то время как крупный экспортер драгоценных металлов ОАЭ активно сотрудничает с Якутией. Основными продуктами товарооборота являются минеральное сырьё, продукция химической промышленности, драгоценности и продукция растительного происхождения.

Характерным для всех стран Залива стало уменьшение товарооборота с Россией в 2019 году, в то время как пик торговли наблюдался в 2018 году. Эксперт объяснил увеличение товарооборота между странами подписанием ряда соглашений и меморандумов. Почти во всех странах экспорт из России значительно превышает импорт, кроме Катара, где импорт и экспорт почти равны.

Среди российских структур, которые участвуют в повышении товарооборота, профессор Латиф выделил следующие: сотрудничество с регионами России, Российский экспортный центр, Российский фонд прямых инвестиций, Агентство стратегических инициатив, ТПП, Межправительственная комиссия России и стран ССАГПЗ, Агропромышленный комплекс, ПМЭФ, Российский инвестиционный форум, Российская энергетическая неделя, Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк и ряд других экономических структур. 

По сведениям министерства энергетики Российской Федерации товарооборот России и ССАГПЗ в области товаров энергетики из группы «нефть и нефтепродукты» за период 2018 года составил $280 млн. долларов.

Профессор Латиф проанализировал сотрудничество России с каждой отдельной страной Залива, отметив, что состояние мирового рынка нефти значительно улучшилось благодаря сотрудничеству России с различными странами ССАПГЗ, в частности, с Саудовской Аравией, в формате «ОПЕК+» на современном этапе. Более того, по оценкам эксперта, участие России в формате «ОПЕК+» стало хорошим поводом не только для обоснования оптимальных внешнеполитических решений регулирования мирового энергетического рынка, но и для сближения за счет поиска компромиссов, которые будут способствовать стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и станут основой для устойчивого социально-экономического развития России и стран-производителей нефти.

По мнению эксперта, «отправной точкой» взаимодействия крупнейших поставщиков нефти Королевства Саудовской Аравии и России стало подписание совместного заявления о стабилизации рынка во время саммита G-20 в китайском городе Ханчжоу 5 сентября 2016 года. Также планируется строительство нефтехимического завода в Саудовской Аравии стоимостью в $1,1 млрд долларов по предварительному соглашению между «Сауди Арамко» и «Сибур».

Сохранение и повышение продовольственной безопасности в условиях глобализации мировой экономики является первоочередной задачей для любой страны. Решение проблемы не должно оставаться без внимания ни со стороны властных структур, ни со стороны бизнесов, ни со стороны научного сообщества.

Важно учитывать сильную зависимость стран Залива от импорта продовольствия и вопрос продовольственной безопасности, который стоит очень остро на сегодняшний день. Таким образом, перспективными являются совместные предприятия в сфере АПК, особенно те, что направленны на создание зерновых хабов и дальнейшие поставки зерна на Ближний Восток. Эксперт отметил, что эта инициатива много раз обсуждалась правительствами ОАЭ, Саудовской Аравии и Королевства Бахрейн с российскими компаниями, но дальнейшие шаги по ее реализации так и не были предприняты.

В сфере инвестиций Россия и страны Залива имеют большие возможности. Динамика прямых национальных инвестиций является основным индикатором оценки развития национальной экономики. В текущих условиях санкций, когда практически все западные рынки закрыты для России, страны Залива выступают основными инвесторами. Однако этот процесс является двусторонним – если Россия хочет привлечь арабские инвестиции, она должна также инвестировать в страны Залива, особенно в такие отрасли как промышленность и туризм.

На сегодняшний день прямые инвестиции стран Залива в российскую экономику оцениваются в $25 млрд. долларов, из которых более $22 млрд. приходится на соинвесторов Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Однако, к сожалению, уровень разработки проектов, отсутствие прозрачности, экономическая выгода и дефицит информации негативно влияют на заинтересованность арабских инвесторов. Ведущими отраслями, которые, по мнению эксперта, могут заинтересовать арабских инвесторов являются: туризм, телекоммуникации, недвижимость, здравоохранение, логистика, промышленность, нефтегазовый и аграрный секторы.

В завершение своей лекции профессор Латиф выделил ключевые аспекты дальнейшего взаимодействия России и стран ССАГПЗ:

1.    «Алюминиевое направление» - на данный момент Россия занимает второе место в мире по производству этого металла.

2.    Формат «ОПЕК+», который уже внес огромный вклад в стабилизацию мировых рынков нефти.

3.    Российская концепция безопасности в регионе, которая призывает другие страны совместно охранять экономическую и, в первую очередь, энергетическую безопасность в регионе.

4.    Нефтегазовая промышленность.

5.    Локализация производства продукции военно-гражданского использования (автоматы Калашникова, КАМАЗ и т.д.).

6.    Общая задача России и стран ССАГПЗ диверсифицировать экономику, с целью снижения ее зависимости от нестабильного экспорта нефти.

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/GKsnOfjZSGw