Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Территориальные споры Южной Кореи с окружающими странами: текущее положение, влияние на политику, экономику, безопасность

Во вторник, 3 ноября, в департаменте зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с Олегом Владимировичем Кирьяновым, руководителем корпункта «Российской газеты» в странах Восточной Азии, востоковедом, журналистом-международником, кандидатом исторических наук, автором нескольких книг по проблематике Корейского полуострова.

Для всеобъемлющего понимания территориальных конфликтов Южной Кореи Олег Кирьянов сначала дал краткую характеристику особенностей территориальных споров в Северо-Восточной Азии. Далее спикер подробно охарактеризовал территориальные споры Республики Корея с Японией, Китаем, КНДР и Россией. Эксперт подчеркнул, что данные конфликты оказывают сильное влияние на экономику, политику и безопасность вовлеченных стран.

Олег Кирьянов отдельно выделил взаимоотношения Южной Кореи с Россией, охарактеризовал видение спора как политиками, так и обычным населением, обозначил как территориальные споры влияют на Россию и дал свое видение реакции России на данный спор.

Модератор встречи — Вера Владимировна Вишнякова, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Эксперты — А.З. Жебин, руководитель Центра корейских исследований ИДВ РАН; Ким Ен Ун, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН; А.В. Соловьев, заместитель главного редактора журнала «Россия в глобальной политике».

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/d34MVSElD8w