Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Путешествие с арабской каллиграфией

В четверг, 5 ноября, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Современное регионоведение» совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организована встреча с известным специалистом в области арабской каллиграфии, директором проектов Катарского университета, доктором Ибрагимом Фахроо на тему «Путешествие с арабской каллиграфией».

Семинар открыла и модерировала руководитель департамента зарубежного регионоведения Вера Владимировна Вишнякова.

В начале своего доклада доктор Фахроо представил историческую ретроспективу и динамичные изменения арабских династий, которые дали импульс развитию различных современных народов, их языков и культур. Однако всех их объединяет арабский язык, который необходим для чтения Корана.

Эксперт пояснил, что первая арабская письменность, хотя и написанная на арабском языке и на первый взгляд похожа на современную, не понятна обычному человеку. Иногда даже знатокам арабского языка приходится проводить дополнительные исследования, чтобы прочитать отдельный фрагмент древнего текста. Чем новее письмена и чем позднее они были написаны, тем легче их читать.

Доктор Фахроо назвал несколько важных фигур, которые внесли вклад в развитие арабской письменности: Ибн Мукла, Ибн аль-Баваб, Якут аль-Мустасими, Шейх Хамбулла, Хафиз Осман, Хамид Айтач. Затем эксперт привел несколько примеров изменений, которые местные культуры и местные языки привнесли в арабскую письменность в Индии, Андалусии, Китае, Персии и странах Магриба. Хотя в этих странах и используется арабский, он поддался большому влиянию локальных языков и способа письменности, что естественно. Как и при изучении иностранного языка, который воспринимается через родной язык, письменность, особенно арабская, видоизменяется в соответствии под влиянием того, кто ее записывает. Некоторые арабские шрифты больше не используются для письма, а только для украшения.

В наше время арабская каллиграфия – это уже устоявшееся направление в искусстве: ее можно использовать вместо картин, граффити и украшений, проводятся конкурсы на выбор самого талантливого каллиграфиста. Более того, арабские шрифты были адаптированы для использования на компьютере.

В будущем специалист ожидает более динамичного развития арабской каллиграфии, появления новых шрифтов и новых способов письма.

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/fEUCOOQJ9T8