• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Открыла и модерировала встречу руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова

В обсуждении принял участие декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Александрович Караганов. 

В своем сообщении А.Г.Бакланов рассказал о своих впечатлениях во встречах с политическими и общественными деятелями Турции, привел конкретные данные, касающиеся реалий торговых, экономических, инвестиционных связей между нашими странами, роли Турции в строительстве многих объектов гостиничного бизнеса, инфраструктуры, в том числе, в Москве. Он подчеркнул мысль, что за прошедшие несколько десятилетий Турция вышла на новые рубежи, она вплотную приблизилась по многим параметрам своего потенциала к самым влиятельным государствам мира. 

Главный вывод: Турция - сложный, но очень нужный и важный партнер. Следует создать модель взаимодействия с этой страной на основе принципиального разговора по тем вопросам, где наши позиции не сходятся, с одновременным продвижением по тем направлениям, где наши интересы совпадают. 

В ходе обсуждения этой проблематики свое видение состояния и перспектив развития российско-турецких отношений представил известный политолог и эксперт-тюрколог Икбал Дюрре. 

А.Г.Бакланов и И.Дюрре ответили на вопросы участников беседы, в том числе, касающиеся политики Анкары в ближневосточных делах, в сирийском кризисе. 

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/KPGIhnr15gw