• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики

В субботу, 12 декабря, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики».

Модератором встречи была Эльмира Эльмановна Имамкулиева, старший преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономки и мировой политики НИУ ВШЭ. 

Доктор Рамезан Али Марви рассказал о «пробеле» между теорией и практикой исламского банкинга, а также дал представление о том, как и в каком направлении исламский банкинг будет развиваться в будущем.  

Лектор представил выдержки из исследовательских работ, анализирующих реалии исламского банкинга в различных регионах. Доктор Али Марви дал емкие комментарии по каждой из представленных работ и проиллюстрировал описанные заключения. 

В заключительной части лектором были выделены основные проблемы, возникающие в сфере исламского банкинга, представлены меры и инструменты, направленные на разрешение разногласий между теоретическими основами и настоящим воплощением концепции. 

В конце лекции профессор подробно ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. Участниками нашего проекта были заданы вопросы, которые впоследствии спровоцировали дискуссию о макроэкономических процессах в реалиях исламского банкинга: процентные ставки, инфляция, прямые инвестиции в экономику, основы монетарной политики, и другие. 

Видеозапись доступна по ссылке: https://youtu.be/9f1962MMIfI