Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Америка в 2021: up or down?

В среду, 27 января, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу со старшим научным сотрудником Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО Максимом Александровичем Сучковым на тему «Америка в 2021: up or down?»

Модератором  дискуссии выступила руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Владимировна Вишнякова. Вера Владимировна подчеркнула актуальность рассматриваемой темы и высокую заинтересованность в ней представителей не только академического сообщества, но и целевой аудитории из смежных сфер.

Максим Александрович Сучков в своем выступлении рассказал об особенностях правления администрации нового президента США Джо Байдена, который, будучи представителем демократической партии США и системным политиком, вернет приоритетность «демократических ценностей» во внешнюю политику Америки. Он также поделился своими мыслями относительно будущего российско-американских отношений при новой администрации, затронул и судьбу возвращения Вашингтона в международные договоры и организации, из которых вышел в свое время Дональд Трамп, в частности вопрос вокруг иранской ядерной программы и СВПД.

На встрече также присутствовал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Вячеславович Суслов, который в роли дискутанта также поделился своими ожиданиями о наиболее примечательных сторонах внешней и внутренней политики США в период администрации президента Джо Байдена.

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/ABJD6RZDpKk