• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Анализ инструментов обеспечения стрессоустойчивости ЕС и АСЕАН

Стрельникова И. А., Харина О. А.

Вестник Томского государственного университета. Право. 2024. № 51. С. 135-148.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Ливан: модель новой волны «Арабской весны»

В субботу, 20 февраля, департаментом зарубежного регионоведенияфакультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно сРоссийской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующегоонлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» былапроведена третья встреча тематических семинаров, посвященных 10-летиюсобытий Арабской весны с директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане, Имадом Ризк на тему: «Ливан: модель новой волны «Арабской весны».

Модератором семинара выступил А.Г. Бакланов – профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

В начале своего выступления Имад Ризк упомянул причины демонстраций, которые являлись основной событий «Арабской весны». Эксперт упомянул социальные, экономические и политические проблемы, которые в конечном счете сказались на государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Имад Ризк также указал на существующий политический кризис и подчеркнул, что на данный момент происходит конкуренция в регионе между множеством государств, среди которых: Турция, Египет, государства Европы, а также Ливан. 

Большая часть выступления была посвящена роли Соединенных Штатов и новой Администрации США в регионе. Так, эксперт заметил, что новая Администрация США будет поддерживать демонстрации, чтобы изменить положение в регионе. Более того, Имад Ризк указал на то, что американцы будут финансировать братьев-мусульман. 

Еще один важный вопрос, связанный со второй волной «Арабской весны», - это газовая война. По словам спикера, Газовая война будет также использована для географии и демографии населенных пунктов в ближайшем будущем. 

На сессии вопросов Имад Ризк особо подчеркнул, что он ожидает большего вовлечения Российской Федерации в регион, для установления баланса сил и интересов. На обсуждение также был вынесен вопрос о будущем Ливанского Парламента. По отметкам эксперта, кризис, сложившийся в Парламенте на 25 процентов, является внутренним, остальные 75% завязаны на внешних противоречиях.

Однако основным вопросом, который был обозначен во время семинара, можно считать вопрос о будущей политике Ливана, а конкретнее, о ее направлении. Будет ли политика Ливана, находящаяся в руках Харири проамериканской или проиранской/проиракской.

Ссылка на видеозапись мероприятия: https://youtu.be/zfirLPZgGBg