Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности

Бордачев Т. В., Белоус Ю. А., Жиенбаев М. и др.

Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2021.

EU Law as an Intersystem Integrated Legal Formation of a Unique Nature

Strelnikova I.

In bk.: ECONOMIC, POLITICAL AND LEGAL ISSUES OF INTERNATIONAL RELATIONS 2021. Publishing Ekonóm, 2021. P. 377-382.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Йемен, от «арабской весны» до военной интервенции

В субботу, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с политологом, экспертом РСМД, колумнистом Al-Monitor Кириллом Семеновым.

Модератором семинара выступил Садыгзаде Мурад - Президент Российской ближневосточной ассоциации, помощник руководителя департамента зарубежного регионоведения  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Кирилл Семенов обозначил в своем выступлении, что «Арабская весна» в Йемене была ожидаемым событием в отличие от восстаний в других странах.

Более того, как отметил эксперт, характер революции не был стихийным. По словам Кирилла Семенова, за каждым выступлением стояла политическая сила, которая координировала все происходящие процессы.

Началом революции в Йемене принято считать восстание хуситов в январе 2011 года. По началу события охватывали провинции, а затем перекинулись и на г. Сану. Как известно, Али Абдалла Салех оказался в тяжелом положении и восстания подавлять не стал. Все решения на тот момент, как отметил Кирилл Семенов, находились в руках административного ресурса - сводного брата главы государства.

Последующие события, развивающиеся в Йемене, привели к тому, что хуситы захватили Сану без боя и в стране вновь случился кризис.

Как отметил эксперт, обстановка располагала к тому, чтобы стороны смогли достичь компромисса, однако внешнее влияние сыграло свою роль. Именно военная интервенция привела Йемен в сегодняшнее положение.

Кирилл Семенов упомянул, что почти 80% населения государства Йемен до сих пор умирают от голода. Количество пострадавших превышает численность в 100 тысяч человек. Ситуация осложняется тем, что механизмы гуманитарной поддержки слабо работают в регионе, поскольку существует противостояние коалиций.

Эксперт также обратил внимание на отношение РФ к событиям в Йемене как на текущем этапе, так и в период «Арабской весны». После начала конфликта в Йемене, когда началась военная интервенция, Россия сохранила свое представительство в Сане и продолжала поддерживать отношения с хуситами. Тем не менее, по словам Кирилла Семенова, Для РФ этот конфликт является периферийным, а потому большого внимания ему не уделяется.

Кирилл Семенов ответил на все вопросы участников.

Ссылка на видеозапись мероприятия: https://youtu.be/jc3_J4CaEhs