Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

В журнале «Россия и АТР» вышла статья научной сотрудницы департамента зарубежного регионоведения А.В. Кутелевой и студентов факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, П.О. Сальниковой, К.Е. Чернилевской и Е.И. Шевчука, «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

Статья посвящена режиму Свободного порта Владивосток (СПВ), действующему на территории пяти субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке с 2015 г. В ней представлен анализ ключевых концептуальных вопросов функционирования СПВ и выделены основные факторы, препятствующие полноценной реализации концепции СПВ, среди которых – проблемы правового регулирования и конфликты интересов, стратегические противоречия, злоупотребления полномочиями со стороны резидентов и инфраструктурные ограничения.

Эмпирическую основу исследования составили данные собранные исследовательской группой факультета МЭиМП НИУ ВШЭ во время студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»  в Приморском крае с 26 октября по 2 ноября 2019 г., организованной в рамках программы «Открываем Россию заново».  В частности, участники исследовательской группы провели 16 интервью с представителями бизнес-сообщества Дальнего Востока, резидентами СПВ, сотрудниками АНО АПИ и АО КРДВ, а также с дипломатическими представителями Китая и Кореи в г. Владивостоке. Руководитель экспедиции – В.В. Вишнякова, руководитель департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП. Заместитель руководителя экспедиции – К.И. Андрющенко, ассистент департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП. В сборе и обработке данных для аналитического доклада принимали участие студенты ФМЭиМП, И.М. Башкиров, Д.В. Березовская, Д.И. Гришина, У.С. Гуртовая, А.Н. Колпакова, Д.Д. Малыхин, А.А.Селиванова и М.А. Тарасенко.

Кутелева А.В., Сальникова П.О., Чернилевская К.Е., Шевчук Е.И. Свободный порт Владивосток: тенденции и перспективы развития. Россия и АТР. 2021. № 1. С. 104-124.