• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Зарубежное регионоведение: выработка эффективных алгоритмов продвижения интересов России за рубежом

В среду, 17 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Верой Вишняковой и заместителем руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Евгением Канаевым. Тема встречи: «Зарубежное регионоведение: выработка эффективных алгоритмов продвижения интересов России за рубежом».

Модератором семинара выступил Садыгзаде Мурад - помощник руководителя департамента зарубежного факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

Вера Вишнякова в своем докладе отметила, что на сегодняшний день наблюдается спрос на рынке труда на специалистов-регионоведов. Однако система и программа, по которой подготавливаются соответствующие кадры, у каждого университета своя, что размывает понимание абитуриентов о получаемом образовании и будущей профессии. Более того, как было подмечено докладчиком, приоритет работодатель отдает не столько тому месту, где было получено образование, сколько навыкам и компетенциям, который работник приобрел во время обучения. В связи с этим, на семинаре было предложено сформировать группу экспертов для разработки методики по подготовке высококвалифицированных кадров. 

Выступающие отметили следующие компетенции, которыми необходимо обладать регионоведу: экономические, включая поиски зарубежных инвесторов и наращивание двухсторонних интеграционных связей; политические и культурные. 

В заключении докладчики отметили, что Высшая школа экономики готова готовить именно таких кадров и обеспечивать развитие по различным трекам. Вера Вишнякова и Евгений Канаев ответили на все вопросы участников. 

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/fwjTpmlvVOw