Южно-Китайское море: современные вызовы и угрозы

Астафьева Е., Гарин А., Гудев П. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2020.

Китайский успех в борьбе за Европу

Кашин В. Б., Зайцев А. А.

Россия в глобальной политике. 2021. Т. 19. № 3. С. 100-105.

Employment Promotion in Digital Format

Strelnikova I., Titor S., Juracek M.

In bk.: Socio-economic Systems: Paradigms for the Future. Springer, 2021. P. 1355-1362.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

Андрей Глебович удостоен награды «за активную работу с МИД России по укреплению международного сотрудничества и внешнеполитических позиций Российской Федерации».

• Андрей Глебович Бакланов на регулярной основе

• участвует в переговорах с представителями экспертного сообщества арабских, африканских, европейских стран, в том числе США, КНР, КНДР, Индии, Пакистана и др.;

• принимает участие в мероприятиях Международного дискуссионного клуба «Валдай», Женевского Центра политики безопасности;

• деятельно способствует продвижению российского видения международных и региональных проблем.

Вручение А. Г. Бакланову награды МИД России

В 2020–2021 гг. А. Г. Бакланов дал более 120 интервью российским и зарубежным телеканалам и радиостанциям, в том числе центральным. Был участником 10 пресс-конференций в МИА «Россия сегодня»

Андрей Глебович вносит большой вклад в распространение российских оценок в аудитории стран Ближнего Востока и Северной Африки, имеет в этих странах широкую известность.

Интервью А. Г. Бакланова по вопросам истории отношений нашей страны с арабским миром получали до полумиллиона просмотров.

Вручил награду Специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М. Л. Богданов.