Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

«Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

20 апреля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительным Государственным советником РФ первого класса Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

Модератором встречи выступила В.В.Вишнякова - руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

А.Г. Бакланов в своем выступлении отметил, что обострение проблематики проливов отражает важный глобальный процесс – начало «битвы» за освоение морских и океанических пространств, которая, скорее всего, будет характеризовать развитие ситуации в мире в первой половине  XXI века.

А.Г.Бакланов подробно осветил вопрос о вероятной интерпретации Турцией и другими странами положений Конвенции Монтре в случае прокладки нового канала – «Стамбул», поделился своими оценками расширения присутствия военных кораблей США, НАТО в Черном море и возможной реакции Москвы на эти действия. Он ответил на вопросы участников встречи.

Ссылка на видеозапись: https://youtu.be/pFtXxGEwWAA