Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза

Суслов Д. В., Бордачев Т. В., Кашин В. Б. и др.

М.: Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2021.

Иран: новые конфликтные сопряжения

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2021. № 8. С. 36-41.

Политика Германии на российском направлении: перспективы

Басов Ф. А.

В кн.: Германия в евроинтеграционных и трансатлантических процессах. ИМЭМО РАН, 2021. Гл. 5. С. 92-106.

Cross-border cooperation between Russia and China: overcoming deep obstacles

Kashin V., Yankova A.

International Relations / IR. 42/IR/2021. WP BRP Series, 2021. No. 42.

XV международная конференция африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

24–26 мая 2021 г. Институт Африки РАН совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Информационного агентства России «ТАСС» провел XV международную конференцию африканистов «Судьбы Африки в современном мире» в очно-дистанционном формате. Модератором и участником секции «Актуальные вопросы ливийских исследований» выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Конференция начала свою работу в канун отмечаемого 25 мая Дня Африки и имело особую значимость, став важным этапом в процессе подготовки ко второму Саммиту Россия–Африка, который пройдет в 2022 году. Столь крупное мероприятие в гибридном формате по африканской тематике российскими организациями никогда прежде не проводилось.

Секция «Актуальные вопросы ливийских исследований» была инициирована Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога (ЦСААР) Института Африки РАН и Ливийским институтом перспективных исследований (Libya Institute of Advanced Studies). По приглашению организаторов заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов выступил модератором секции, а также представил доклад «Ливийская национальная армия как актор военно-политического кризиса в Ливии: проблемы концептуализации и изучения». Факультет мировой экономики и мировой политики был представлен докладами старшего преподавателя Школы востоковедения Андрея Владимировича Чупрыгина о роли учения и движении мадхалитов в ливийском кризисе, преподавателя Валерия Анатольевича Матросова о социальных сетях как факторе формирования племенной идентичности в Ливии, студента магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»  Александра Мартиросовича Наджарова, посвященного ливийскому направлению политики Франции.

Новость на сайте Института Африки РАН