Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

XV международная конференция африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

24–26 мая 2021 г. Институт Африки РАН совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Информационного агентства России «ТАСС» провел XV международную конференцию африканистов «Судьбы Африки в современном мире» в очно-дистанционном формате. Модератором и участником секции «Актуальные вопросы ливийских исследований» выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Конференция начала свою работу в канун отмечаемого 25 мая Дня Африки и имело особую значимость, став важным этапом в процессе подготовки ко второму Саммиту Россия–Африка, который пройдет в 2022 году. Столь крупное мероприятие в гибридном формате по африканской тематике российскими организациями никогда прежде не проводилось.

Секция «Актуальные вопросы ливийских исследований» была инициирована Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога (ЦСААР) Института Африки РАН и Ливийским институтом перспективных исследований (Libya Institute of Advanced Studies). По приглашению организаторов заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов выступил модератором секции, а также представил доклад «Ливийская национальная армия как актор военно-политического кризиса в Ливии: проблемы концептуализации и изучения». Факультет мировой экономики и мировой политики был представлен докладами старшего преподавателя Школы востоковедения Андрея Владимировича Чупрыгина о роли учения и движении мадхалитов в ливийском кризисе, преподавателя Валерия Анатольевича Матросова о социальных сетях как факторе формирования племенной идентичности в Ливии, студента магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»  Александра Мартиросовича Наджарова, посвященного ливийскому направлению политики Франции.

Новость на сайте Института Африки РАН