Незападные Балканы

Энтина Е. Г.

М.: Зебра Е, 2022.

New principles of resource distribution in the EU and their impact on the countries of the Baltic region

Entina E., Entin M., Войников В. В.

Baltic region. 2022. Vol. 14. No. 1. P. 122-137.

Роль КНР в структуре международного взаимодействия в регионе Юго-Восточной Европы

Энтина Е. Г.

В кн.: Фактор Китая в Средиземноморье. Институт Европы РАН, 2022. Гл. 5. С. 83-101.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

XV международная конференция африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

24–26 мая 2021 г. Институт Африки РАН совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Информационного агентства России «ТАСС» провел XV международную конференцию африканистов «Судьбы Африки в современном мире» в очно-дистанционном формате. Модератором и участником секции «Актуальные вопросы ливийских исследований» выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Конференция начала свою работу в канун отмечаемого 25 мая Дня Африки и имело особую значимость, став важным этапом в процессе подготовки ко второму Саммиту Россия–Африка, который пройдет в 2022 году. Столь крупное мероприятие в гибридном формате по африканской тематике российскими организациями никогда прежде не проводилось.

Секция «Актуальные вопросы ливийских исследований» была инициирована Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога (ЦСААР) Института Африки РАН и Ливийским институтом перспективных исследований (Libya Institute of Advanced Studies). По приглашению организаторов заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов выступил модератором секции, а также представил доклад «Ливийская национальная армия как актор военно-политического кризиса в Ливии: проблемы концептуализации и изучения». Факультет мировой экономики и мировой политики был представлен докладами старшего преподавателя Школы востоковедения Андрея Владимировича Чупрыгина о роли учения и движении мадхалитов в ливийском кризисе, преподавателя Валерия Анатольевича Матросова о социальных сетях как факторе формирования племенной идентичности в Ливии, студента магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»  Александра Мартиросовича Наджарова, посвященного ливийскому направлению политики Франции.

Новость на сайте Института Африки РАН