Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

О выступлении постдока Хариной О.А. на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований

14-16 октября в МГИМО МИД России прошел XIII Конвент Российской ассоциации международных исследований

В мероприятии приняли участие около 2000 ведущих ученых, экспертов, представителей государственной власти и корпоративного сектора из России, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Греции, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, США, Таджикистана, Узбекистана, Франции, стран АСЕАН и Латинской Америки.

15 октября в секции «30 лет российской политики в Восточной Азии» выступила научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А.

Она выступила с докладом «Постковидные изменения в политике России и Индии».

О.А. Харина рассказала о влиянии пандемии COVID-19 на давнее «особое и привилегированное партнерство» России и Индии. Она выделила основные факторы, которые могут повлиять на изменение в отношениях двух государств, среди которых рост Китая, сотрудничество Индии и США, отношения России и Пакистана. Также О.А. Харина отметила, что Россия не принимает американскую версию концепции Индо-Тихоокеанского региона.

О.А. Харина подчеркнула, что отношения России и Индии могут выйти на новый качественный уровень благодаря сотрудничеству в сферах высоких технологий, биотехнологий, нанотехнологий, искусственного интеллекта, космоса, стартапов и инноваций, фармацевтики, здравоохранения. Особенный акцент был сделан на научных и образовательных обменах.

После выступлений участники конференции приняли участие в дискуссии и отметили растущую необходимость в многостороннем сотрудничестве в условиях пандемии. Также были выделены основные векторы направленности политики России в Азии, где приоритетом остаются отношения с ведущими державами, такими как Китай, Россия, Южная Корея.