Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

О выступлении постдока Хариной О.А. на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований

14-16 октября в МГИМО МИД России прошел XIII Конвент Российской ассоциации международных исследований

В мероприятии приняли участие около 2000 ведущих ученых, экспертов, представителей государственной власти и корпоративного сектора из России, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Греции, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, США, Таджикистана, Узбекистана, Франции, стран АСЕАН и Латинской Америки.

15 октября в секции «30 лет российской политики в Восточной Азии» выступила научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А.

Она выступила с докладом «Постковидные изменения в политике России и Индии».

О.А. Харина рассказала о влиянии пандемии COVID-19 на давнее «особое и привилегированное партнерство» России и Индии. Она выделила основные факторы, которые могут повлиять на изменение в отношениях двух государств, среди которых рост Китая, сотрудничество Индии и США, отношения России и Пакистана. Также О.А. Харина отметила, что Россия не принимает американскую версию концепции Индо-Тихоокеанского региона.

О.А. Харина подчеркнула, что отношения России и Индии могут выйти на новый качественный уровень благодаря сотрудничеству в сферах высоких технологий, биотехнологий, нанотехнологий, искусственного интеллекта, космоса, стартапов и инноваций, фармацевтики, здравоохранения. Особенный акцент был сделан на научных и образовательных обменах.

После выступлений участники конференции приняли участие в дискуссии и отметили растущую необходимость в многостороннем сотрудничестве в условиях пандемии. Также были выделены основные векторы направленности политики России в Азии, где приоритетом остаются отношения с ведущими державами, такими как Китай, Россия, Южная Корея.