Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

Европа в кризисном мире

Котов А. В., Белов В. Б., Биссон Л. С. и др.

М.: Весь мир, 2022.

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА ЛИНГВООБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. М.: ООО "Языки Народов Мира", 2023.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Л.М. Сокольщик выступил с докладом на XIII Конвенте РАМИ в МГИМО

14 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выступил с докладом "Санкционная политика США в контексте глобального идеологического противостояния" на секции "Политика санкций: современные тенденции" на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в МГИМО. Инициатором дискуссии стал Российский совет по международным делам (РСМД). Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, организатором мероприятия выступила программный координатор РСМД Ю.С. Тимофеева.

Основные тезисы выступления:

Россия во внешнеполитической идеологии США

∙     Усиление идеологических подходов во внешней политике США становится дополнительным драйвером конфронтации.

∙     Он порождает искажения в восприятии России и ее внешней политики. Идеологический подход поддерживает клишированные истории о том, что Россия - «ревизионистская» сила, которая стремится подорвать либеральный миропорядок и оспаривает американское лидерство (наряду с Китаем).

∙     Сдерживание России – это один из немногих вопросов, по которому внутри американской элиты выработана единая позиция .

∙     Для республиканцев Россия – геополитический противник, важный партнер их стратегического конкурента – Китая.

∙     Для демократов – и геополитический, и идеологический противник, которому приписывается стремление расшатать ценностные основы США, демократию в странах Запада и либеральный мировой порядок.

Санкции как инструмент сдерживания России

∙     Начав разворачиваться с 2012 г. и усилившись после 2014 г., ограничительные меры США в отношении России имеют прочную правовую базу.

∙     Законодательное закрепление делает санкционную политику США практически необратимой.

∙     Но усиление идеологического компонента во внешней политике США создает дополнительные мотивы для эскалации в этой области.

∙     Акцент команды демократов на продвижении ценностной повестки на международном уровне влечет за собой более внимательное отношение США к резонансным событиям в области прав человека.