• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения

«Мы живем в эпоху, в которой цифровая реальность — это не технологическая революция, а действительность»

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения

из архива департамента

Ученые, дипломаты, эксперты из 10 стран и ведущих научных, образовательных центров России обсудили вопросы политических, экономических, социальных трансформаций стран и регионов мира в рамках III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения»

Открывая пленарное заседание ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов подчеркнул, что НИУ ВШЭ по традиции собирает на своей открытой дискуссионной площадке для выработки стратегических решений исследователей и экспертов ведущих университетов и исследовательских центров нашей страны, а также стран Европы, Азии. Время пандемии, в котором мы живем, ставит новые вопросы об отношениях между государствами, о технологической готовности человечества к ответам на вызовы пандемии, к которому оно оказалось не готово. Ректор затронул вопрос о том – не являются ли отношения между государствами препятствием для человечества, чтобы выступить как единая сущность, как сама ценность, и что оно – человечество, столкнулось с проблемами противостояния, которые придумали для себя государства.

Никита Анисимов также отметил, что на конференции по Искусственному интеллекту Президент России констатировал факт, что мы находимся в эпохе, когда цифровая реальность уже не является технологической революцией, а стала технологической реальностью. Мы должны говорить о создании нового поколения молодых людей, которые будут осознавать такую действительность. Всё это невозможно без обсуждения отношений между государствами. Мы должны уметь слышать друг друга и говорить не только на одном технологическом, но и на одном коммуникационном языке. Особенно отрадно, что площадку для такого взаимодействия предоставляет Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а конференция становится хорошей традицией. Сближение взглядов – это задача, стоящая перед дипломатами и экспертами – участниками конференции.

из архива департамента

Полтора года мир живёт в новой реальности – пандемии COVID-19. Большая часть наших контактов в России перешла и с Востоком, и с Западом, в онлайн, но благодаря достижениям в айти, мы легко справляемся с громадными потоками делового, научного, учебного, личного контента различного мультимедийного формата, отметила модератор панельной дискуссии Вера Вишнякова.

Считается, что Данные - это новая нефть. И это прекрасно!

Но кто из мировых держав начал экспорт этих ресурсов, то есть цифровых данных или BigData?

Когда они будут монетизированы и торговаться на цифровых биржах Востока и Запада?

Как они сблизят страны и народы, захеджируют риски на традиционных товарных рынках?

А пока мы наблюдаем нарастание серьёзного энергетического кризиса, который случился при переходе Европы на Green Deal, на возобновляемые декарбонизированные технологии энерго и теплогенерации, и при сбоях поставок старого доброго угля в Китае и Индии и других странах Востока и Запада, которые активно включились в гонку декарбонизации. Мы наблюдаем спад производства электроники и автопрома из-за кризиса в поставках электронных компонентов.

По словам научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова общество сейчас находится в эпохе деглобализации, которая протекает практически по всем направлениям, и в поиске новых путей глобализации и сотрудничества. Этап глобализации, который мы оставляем позади разрушил некий фундамент. Как дальше действовать, предстоит выяснить ученым и политикам. Процесс деглобализации затронет и экономическую сферу в ближайшее время. На фоне семилетнего спада мировой торговли, стало понятно, что цепочки стоимости не будут восстанавливаться, а тенденции локализации современного мира, которые мы не оценили должны образом, будут оказывать комплексное воздействие и на страны Востока, и на страны Запада, включая видоизменение политических систем или временный уход современной демократии. Наступило «время перемен».

Анастасия Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, поставила вопрос о том, что в нынешнюю эпоху перемен особенно важно выяснить, что же кроется за угрозами. Важно уделять особое внимание зеленой и водной повесткам, интенсивного диалога по которым пока нет между Россией и Азией.

из архива департамента

О нашем ковидном настоящем и пост-ковидной эпохе выступил Виталий Наумкин, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, заведующий базовой кафедрой ИВ РАН НУИ ВШЭ. Пандемия COVID-19 – часть третьей мировой войны между человеком и природой. Пандемия это и есть глобализация, одним из положительных последствий которой стала массовая информатизация, которая несет в себе мощный технологический прогресс. Виталий Наумкин обозначил проблемы ближайшего будущего, о которых человечество пока не думает всерьез: загрязнение космического пространства, перенесение гонки вооружений в космос, милитаризация киберпространства.

Профессор Тегеранского университета, руководитель Центра по изучению Ирана и Евразии (Иран) Мехди Санаи отметил особую роль СМИ в освещении событий о пандемии, указав на чрезмерное нагнетание ситуации.

Предостережение о том, что не стоит забывать об идентичности, национальных и общечеловеческих интересах разных стран, уважении различий на фоне необходимости установления и укрепления связей между государствами, высказал Чжао Хуашен, профессор института международных исследований Университета Фудань (Китай), приглашенный вторым модератором конференции руководителем школы востоковедения факультета МЭиМП НИУ ВШЭ Андреем Карнеевым.

Мы живем в эпоху двух холодных войн, которые отличаются тем, что борьба идет не за идеологические ценности, а за рынки, за стратегическое соперничество, в которое вовлечены США, Китай и Россия, отметил Роберт Легвольд, заслуженный профессор кафедры политологии Колумбийского университета, директор Евроатлантической инициативы в области безопасности (США).

Высокий уровень конференции был обеспечен профессионализмом ее участников и блестящими идеями, отраженными в докладах. Ставились вопросы о том, как страны и регионы ответили на вызовы COVID-19, как действовать России в сложившихся условиях и выстраивать свой собственный путь, чтобы занять лидирующее место в мире.

Цифровая трансформация бизнеса, перестройка всех бизнес-процессов в совершенно новой системе координат повлечет за собой разрыв между странами и усилит конкуренцию. Первыми будут те, кто уже начали этот сложный процесс. Так, в Китае оцифрованы бизнес-процессы крупных морских портов, в управление внедрен Искусственный интеллект, в Европе разработана дорожная карта по переходу в цифровую эпоху, намерение реализовать которую подтверждено серьезными инвестициями и рядом законодательных актов.

Мы живем в эпоху постоянных перемен и постоянного внедрения лучших систем, которые будут требовать от нас и от государств быстрых ответов и адаптации к изменяющейся действительности