Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм» в рамках Форума общественности и добровольчества Пермского края, организованного Фондом грантов Губернатора Пермского края по заданию региональной администрации.

В начале дискуссии с приветственным словом к участникам выступила директор Фонда грантов губернатора Пермского края Елена Малкова. Далее 8 спикеров - лидеров в области развития социальных инноваций в регионе и стране - поделились своими успехами в создании инклюзивной среды в различных сферах общественной жизни.

Представители НИУ ВШЭ (Москва и Пермь), Центра развития туризма Министерства по туризму и молодежной политике края, Пермского педагогического университета, Музея современного искусства ПЕРММ, Центра гражданского анализа ГРАНИ, Общественной организация «Счастье жить», социального проекта «Горные лыжи для всех» поделились самым передовым опытом развития инклюзии в своих сферах.

По итогам Форума Лев Сокольщик был удостоен благодарности от директора Фонда грантов губернатора Пермского края Елены Малковой за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.
Модератор дискуссии выражает искреннюю признательность коллегам за крайне интересное обсуждение, содержательные и яркие доклады и сердечно благодарит организаторов за проведение мероприятия на самом высоком уровне и высокую оценку его вклада в подготовку Форума.

Спикерами Круглого стола стали:

• Тиминский Константин – директор, ГБУ ПК «Центр развития туризма», Министерство по туризму и молодёжной политике Пермского края (Пермь).
    Доклад: Проекты Пермского края по развитию инклюзивного туризма.

•  Здоровцев Павел – директор, Дирекция по развитию студенческого потенциала, НИУ ВШЭ (Москва).
    Дмитриева Анфиса – директор, Центр лидерства и волонтёрства, НИУ ВШЭ (Москва).
    Доклад: Как развивать студентов через волонтерские проекты и благотворительные студенческие клубы.

•  Вострокнутов Артём – к.и.н., доцент, кафедра отечественной и всеобщей истории, археологии, ПГГПУ (Пермь).
    Доклад: Опыт инклюзивной работы в музее археологии и этнографии пермского Предуралья ПГГПУ.

• Курганов Максим – начальник, Отдел организации и сопровождения проектной деятельности, НИУ ВШЭ – Пермь.
    Щеколдина Наталья – аналитик, Центр по работе со студентами и выпускниками, НИУ ВШЭ – Пермь.
    Доклад: Третья миссия университета: основные вызовы и инсайты. Опыт НИУ ВШЭ – Пермь.

• Лучникова Светлана – специалист, отдел музейной педагогики, ГКБУК «Музей современного искусства «ПЕРММ», куратор направления по работе с людьми старшего возраста и инклюзивных программ (Пермь).
    Доклад: Инклюзия внутри команды PERMM. Как приготовить музей к встрече с разной аудиторией?

• Оборина Мария – эксперт, Центр гражданского анализа и независимых исследований Центр ГРАНИ, Пермь.
    Доклад: Множественная уязвимость: новая инклюзивная практика НКО.

• Гилёва Анастасия – руководитель, Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» (Пермь).
    Доклад: Ресурсно-поддерживающая среда «Счастье жить» для детей с особыми образовательными потребностями.

•  Сокольщик Георгий – координатор, социальный проект «Горные лыжи для всех», магистр в области инновационных методов в образовании (Пермь).
    Красновская Ольга – заместитель председателя, Центральная контрольно-ревизионная комиссия Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Пермь).
    Доклад: Инновационные инклюзивные практики: проект «Горные лыжи для всех».

По итогам Форума Лев Сокольщик был удостоен благодарности от директора Фонда грантов губернатора Пермского края Елены Малковой за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

С видеозаписью Круглого стола можно познакомиться по ссылке.

Со всеми дополнительными материалами можно познакомиться на сайте Форума.