Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Анализ инструментов обеспечения стрессоустойчивости ЕС и АСЕАН

Стрельникова И. А., Харина О. А.

Вестник Томского государственного университета. Право. 2024. № 51. С. 135-148.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Современное зарубежное регионоведение: Диана Альбертовна Владимирова

25 марта департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дианой Альбертовной Владимировой – к.ист.н., доцентом, заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии и Школы региональных и международных исследований в Дальневосточном Федеральном Университете.

Модератором семинара выступил Канаев Евгений Александрович, заместитель руководителя Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы: цель и задачи подготовки специалистов-регионоведов; отличия регионоведения от международных отношений, политологии, истории; перечень компетенций, которыми должен обладать регионовед; методика подготовки специалистов в области регионоведения.

В своем выступлении Диана Альбертовна отметила, что на данном этапе обучение по направлению зарубежного регионоведения в ДВФУ проводится в бакалавриате и магистратуре. При этом у этих программ есть свои особенности. Так, в магистратуре предусмотрен гибкий график учебного плана, что дает возможность добавлять новые дисциплины и сотрудничать с иностранными вузами. Также с этого года студентам предлагаются бесплатные онлайн-курсы (например, онлайн-курс от Гарвардского Университета «Religion Conflict and Peace», «CitiesX: The Past, Present and Future of Urban Life»).  Полученные знания необходимо применить в рамках 2 проектов в командах до 3 человек. Что касается бакалавриата, то его программа представлена двумя направлениями: Северная Америка и Канада, Исследования стран Азии. Как отметила Диана Альбертовна, бакалавры реализуют свой потенциал на стартовом проекте по зарубежному регионоведению и в проекте  с «аудиторией», например, в школе, на выставке и других мероприятиях.

Завершая выступление, спикер подчеркнула, что в ее понимании регионовед – это человек, прекрасно владеющий  иностранными языками для работы с данными, знающий историю, понимающий суть происходящих событий, способный их анализировать и строить прогноз развития ситуации не только в рамках одной страны, но и региона. Уязвимость данному полю дает сектор «методологии» подготовки регионоведов, т. к. этот аспект недостаточно проработан, чтобы избежать междисциплинарной путаницы.