Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: Межкультурная парадигма лингвообразования: теоретические аспекты и технологические решения. М.: Языки народов мира, 2023.

Военно-политическое присутствие США на Южном Кавказе

Энтина Е. Г., Давранова С. Б., Мелоян Т. Х. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21/2023/01. Издательский Дом НИУ ВШЭ, 2023. № 2692.

Участие профессора О.В. Волосюк в XLIII Сервантесовских чтениях

профессор Ольга Виленовна Волосюк

25 апреля 2022 г. профессор Ольга Виленовна Волосюк выступила с докладом "¿Варварство  vs  цивилизация? Япония 16 века глазами испанских иезуитов" на конференции XLIII Сервантесовские чтения, которая проводится Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) с 1978 года. Участие в конференции является одним из этапов реализации исследовательского проекта «Восток и Запад на этапе новых трансформаций», реализуемого Департаментом зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ. Автор доклада пришла к выводу, что в отличие от Латинской Америки, где миссионеры проводили политику насильственной христианизации, для миссий в Азии была типичной стратегия «культурной адаптации», где иезуиты пытались адаптировать христианство для народов, культуры и традиции которых они не надеялись изменить, но элементы которых использовали для трансляции собственных идей. Важным результатом участия в конференции стало достижение договоренности о сотрудничестве и совместных исследованиях с Институтом истории СПбГУ.