Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Участие профессора О.В. Волосюк в XLIII Сервантесовских чтениях

профессор Ольга Виленовна Волосюк

25 апреля 2022 г. профессор Ольга Виленовна Волосюк выступила с докладом "¿Варварство  vs  цивилизация? Япония 16 века глазами испанских иезуитов" на конференции XLIII Сервантесовские чтения, которая проводится Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) с 1978 года. Участие в конференции является одним из этапов реализации исследовательского проекта «Восток и Запад на этапе новых трансформаций», реализуемого Департаментом зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ. Автор доклада пришла к выводу, что в отличие от Латинской Америки, где миссионеры проводили политику насильственной христианизации, для миссий в Азии была типичной стратегия «культурной адаптации», где иезуиты пытались адаптировать христианство для народов, культуры и традиции которых они не надеялись изменить, но элементы которых использовали для трансляции собственных идей. Важным результатом участия в конференции стало достижение договоренности о сотрудничестве и совместных исследованиях с Институтом истории СПбГУ.